Что мне грозит за поломку чужого телефона?

В кампании забрала телефон у парня. Он пытался его забрать и телефон упал и разбился. Парень говорит, что напишет на меня заявление. Что делать? Может ли он написать? Что будет если напишет?

, Анна, п. Мозырь
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Возможно привлечение по

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.