8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство по истечении срока?

здравствуйте.

в 2002 г. умер мой папа.

я вступила в наследство на денежный вклад.

а про наличие земельного участка забыла.

теперь сказали что надо вступать через суд.

подскажите пожалуйста, мне надо в суде просить чтобы земельный участок включили в состав наследственного имущественного или просто признавать на него право собственности?

я единственный наследник

16 сентября 2019, 06:10, Ксения, г. Иркутск
Валерия Брушковская
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Законом установлен общий срок для принятия наследства — 6 мес. с момента открытия наследства. Если наследство в указанный срок не принято, то такое имущество считается выморочным.

Потом, чтобы восстановить свои права на наследство необходимо обращаться в суд с исковыми требованиями о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника (т.е. Вас) принявшим наследство. В качестве ответчика по такому дел привлекается наследники, приобретшие наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

16 сентября 2019, 07:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Со дня смерти отца уже прошло почти год и в права наследства мы должны вступить по истечению 6 мес
Добрый вечер. В связи с кончиной моих родителей, нас прямых наследников 2-е я и моя родная сестра. Со дня смерти отца уже прошло почти год и в права наследства мы должны вступить по истечению 6 мес. по заверению нотариуса, но мы решили ждать теперь полгода со дня смерти матери. ВОПРОС: Потеряем ли мы то что было на счету в банке у отца, пока ждем истечение срока для вступления наследства после смерти мамы
10 июня, 17:54, вопрос №3053194, Ильнур Римович, г. Казань
1 ответ
Наследство
Какие документы необходимо собрать для суда, чтобы по истечению срока вступить в наследство?
Здравствуйте! Срок вступления в наследство по завещанию прошел 19 лет назад. Какие необходимо собрать документы для суда, чтобы по истечению срока вступить в наследство? и вступаем в наследство по месту смерти ли нет?
03 февраля 2017, 07:29, вопрос №1524365, Альбина, г. Краснодар
4 ответа
Наследство
Как отказаться от наследства по истечении срока?
квартира была приватизирована на маму, которая умерла; в ней были прописаны муж(папа) и я; завещания не было; до истечения срока вступления в наследство я попал в тюрьму( т.е. вовремя не вступил);когда муж умершей(мой отец)пришёл к нотариусу для вступления в наследство,оказалось,что уже вступила её внучка - как наследница третьей очереди, моя племянница - дочь умершего брата; когда я вышел из тюрьмы -она решила отказаться от своей доли в мою пользу, но срок отказа истёк; папа написал завещание своей доли на меня; вскоре умер;нотариус выдал свидетельства на доли следующим образом: одна треть от мамы по закону, одна треть от папы по завещанию и одну треть по закону моей племяннице. Верно ли это??? Далее нотариус сказала , что в Рефпалате можно оформить дарственную от племянницы на меня; она согласна; сделали договор дарения, но оказалось, что 2 июня вышел закон о том, что дарственные оформляются нотариально и при этом я должен буду заплатить в налоговую 13 процентов . Верно ли это? и что мне делать?
17 июня 2016, 15:41, вопрос №1287555, Валерий, г. Губкинский
1 ответ
Наследство
Может ли свекровь по истечении срока вступления в наследство получить долю недвижимости сына?
Здравствуйте! У меня умер муж 22 января 2015г, Мы с сыном остались вдвоем, сыну 22 года, в наследство осталась от мужа одна треть общей квартиры и гараж. Сын написал отказ в мою пользу и я вступила в наследство . После смерти прошло 8 месяцев, теперь свекровь кто то надоумил отобрать у нас долю, она не вступила в положенный срок и сейчас хочет судится, есть ли у нее шанс вступить в наследство и как я могу от нее защититься? Помогите советом, пожалуйста.
24 сентября 2015, 12:54, вопрос №985867, Инна, г. Кумертау
4 ответа
Наследство
Можно ли раньше 6-ти месяцев вступить наследство
Добрый вечер!у меня умер папа от него осталась машина. вступление на наследство в августе.можно ли вступить наследство раньше срока наследница только я.
22 июня 2014, 17:58, вопрос №482187, Галина, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Дата обновления страницы 16.09.2019