Как вступить в наследство по истечении срока?

здравствуйте.

в 2002 г. умер мой папа.

я вступила в наследство на денежный вклад.

а про наличие земельного участка забыла.

теперь сказали что надо вступать через суд.

подскажите пожалуйста, мне надо в суде просить чтобы земельный участок включили в состав наследственного имущественного или просто признавать на него право собственности?

я единственный наследник

, Ксения, г. Иркутск
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Законом установлен общий срок для принятия наследства — 6 мес. с момента открытия наследства. Если наследство в указанный срок не принято, то такое имущество считается выморочным.

Потом, чтобы восстановить свои права на наследство необходимо обращаться в суд с исковыми требованиями о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника (т.е. Вас) принявшим наследство. В качестве ответчика по такому дел привлекается наследники, приобретшие наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.