8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять арест с авто?

приобрела машину год назад.когда покупала она была юридически чистой.

но в течении 10 дней я ее не поставила на учет так как она была в технически неисправном состоянии.

пошла ставить на учет в этом месяце и мне отказали по причине наложения ареста на авто по причине имеющихся кредитных долгов у предыдущего владельца тс.

как теперь мне через суд снять арест? являюсь ли я добросовестным покупателем?

, Ксения, г. Иркутск
Дамир Нургалиев
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Для начала следует определить, кем наложен арест на транспортное средство. Если задолженность по кредитам, то возможно арест наложен органами ФССП — на основании ст. 80 Закона об исполнительном производстве.
Если причиной ареста является задолженность, необходимо ее погасить (продавцом), а затем требовать снятия ограничений. Для этого следует написать заявление о снятии ареста на автомобиль и вместе с квитанцией об оплате долга предоставить в орган, принявший решение об аресте.

… Судом снимаются аресты только после устранения причин постановки...
В случае если продавец не согласен оплачивать долги, то следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора купли-продажи автомобиля недействительным (ст. 168ГК РФ).

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Иркутск

естественно продавец разом не оплатит этот долг.

признаю договор недействительм, надо будет вернуть ему авто.

и получится так что не денег не авто.

а признать себя добросовестным покупателем никак?

В судебном порядке можно признать себя добросовестным приобретателем, и освободить имущество от ареста.

В силу ч. 1 ст. 119 Федерального закона (об исполнительном производстве) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
Для этого вам следует представить в суд достаточные доказательства как добросовествного покупателя…
Приобретатель может быть признан добросовестным при отсутствии у него на момент совершения сделки разумных оснований полагать, что вещью распоряжается лицо, не обладающее правом на ее отчуждение. Для этого (с учетом системного толкования п. 1 ст. 302 и п. 1 ст. 401 ГК РФ) приобретатель должен проявить ту степень заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, в том числе принять необходимые меры для проверки юридической чистоты сделки (включая выяснение правомочий продавца на отчуждение имущества).

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я с решением суда, в котором указано в определении: снять арест с (моего) автомобиля, обратиться в ГИБДД, чтобы сняли ограничение с авто?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я с решением суда, в котором указано в определении: снять арест с (моего) автомобиля, обратиться в ГИБДД, чтобы сняли ограничение с авто? Суд накладывал арест на авто в качестве обеспечительной меры. Истец отказался от иска. А вот запрет до сих пор не снят
, вопрос №2781091, Ника Комарова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Как снять арест, наложенный приставами на авто?
не могу снять арест на авто наложеный приставами в 2015 г.тогда же все и оплачено.больше месяца приставы не могут его снять.авто продано по договору купли продажи.покупатель не может поставить на учет.приставы не могут снять арест.
, вопрос №2204873, дмитрий, г. Тула
2 ответа
Автомобильное право
Как я могу снять арест на авто у приставов?
Здравствуйте я не могу оформить авто на себя. Так как я недавно узнала что оно в аресте. Авто было поставлено на арест после покупки по доверенности. Как я могу снять арест у приставов.? Какие документы нужны. У меня нет договора купли продажи. Могу я взять рассписку о получении денег от меня за продажу авто у бывшего владельца нотариально завкреного и показать приставам. Или мне надо писать заявление в суд о незаконно аресте?
, вопрос №1812563, Амина, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Как снять арест с купленного авто и снимут ли арест, если я сам оплачу штрафы предыдущего владельца?
Здравствуйте, купил авто, при перерегистрации узнал что авто в аресте. на сайте налоговой на владельце висит 5 просроченных штрафов, а на сайте гибдд на авто 17 арестов, если я самостоятельно оплачу эти штрафы вместо прошлого владельца, с авто снимут арест?
, вопрос №1080096, Сергей, г. Волгоград
1 ответ
Раздел имущества
Как снять арест с машины
Мы развелись с мужем и в браке продали авто, в феврале продали, в апреле оформили развод. После чего он подал на меня на раздел имущества этого авто. На суды не являлся,только представитель. Суд вынес решение ему в авто отказать, а апелляционная инстанция вынесла, что я должна ему 1/2 от машины и не по сумме договора а делали экспертизу. Я подала снова заявление что авто уже давно не мое и не спорное имущество, чтобы сняли арест. Мне первая инстанция сняла арест, та самая судья которая накладывала, он написал жалобу и снова мне отказали в аппеляции, основание, что я должна ему все таки отдать деньги. Но у меня их нет, долги по кредитам взятые в браке приходится самой, да и к тому же лишилась работы. Скажите, что еще можно сделать по снятию ареста, ведь покупатель который у меня купил авто решил продать его и продал, а новый покупатель не может оформить ее на себя. Что в таких случаях делать? И как бороться с произволом судей.
, вопрос №889050, Юлия, г. Оренбург
1 ответ