Как снять арест с авто?

приобрела машину год назад.когда покупала она была юридически чистой.

но в течении 10 дней я ее не поставила на учет так как она была в технически неисправном состоянии.

пошла ставить на учет в этом месяце и мне отказали по причине наложения ареста на авто по причине имеющихся кредитных долгов у предыдущего владельца тс.

как теперь мне через суд снять арест? являюсь ли я добросовестным покупателем?

, Ксения, г. Иркутск
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Для начала следует определить, кем наложен арест на транспортное средство. Если задолженность по кредитам, то возможно арест наложен органами ФССП — на основании ст. 80 Закона об исполнительном производстве.
Если причиной ареста является задолженность, необходимо ее погасить (продавцом), а затем требовать снятия ограничений. Для этого следует написать заявление о снятии ареста на автомобиль и вместе с квитанцией об оплате долга предоставить в орган, принявший решение об аресте.

… Судом снимаются аресты только после устранения причин постановки...
В случае если продавец не согласен оплачивать долги, то следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора купли-продажи автомобиля недействительным (ст. 168ГК РФ).

Ксения
Клиент, г. Иркутск

естественно продавец разом не оплатит этот долг.

признаю договор недействительм, надо будет вернуть ему авто.

и получится так что не денег не авто.

а признать себя добросовестным покупателем никак?

В судебном порядке можно признать себя добросовестным приобретателем,  и освободить имущество от ареста.

 В силу ч. 1 ст. 119 Федерального закона (об исполнительном производстве) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
 Для этого вам следует представить в суд достаточные доказательства как добросовествного покупателя…
Приобретатель может быть признан добросовестным при отсутствии у него на момент совершения сделки разумных оснований полагать, что вещью распоряжается лицо, не обладающее правом на ее отчуждение. Для этого (с учетом системного толкования п. 1 ст. 302 и п. 1 ст. 401 ГК РФ) приобретатель должен проявить ту степень заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, в том числе принять необходимые меры для проверки юридической чистоты сделки (включая выяснение правомочий продавца на отчуждение имущества).