8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто будет заинтересованным лицом?

здравствуйте.

у меня умер муж.

после смерти выдали свидетельство и справку о смерти в которых фамилия написана с ошибкой по сравнению с паспортном.

установление факт принадлежности свидетельства о смерти моему умершему супругу необходимо для оформления пенсии по потере кормильца. у нас остался малолетний ребенок.

подскажите пожалуйста кто будет заинтересованным лицом в этом деле?

, Ксения, г. Иркутск
Валерия Брушковская
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае заинтересованным лицом будет орган ЗАГС, выдавший справку и свидетельство о смерти. Но, прежде чем идти в суд, Вам лучше обратиться в ЗАГС с требованием о внесении исправлений в документы и получить от них отказ. Это необходимо в целях соблюдения ст. 265 ГПК РФ "Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов".

Полученный отказ прикладываете к исковому заявлению.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Кто будет заинтересованным лицом?
Ошибка в имени в свидетельстве о праве на землю 1995 г., право не регистрировалось. Комитета по земельным ресурсам больше нет. Это свидетельство необходимо для регистрации права в Росреестре. Кто будет заинтересованным лицом?
, вопрос №3092874, Елена, г. Казань
2 ответа
Недвижимость
Кого указать в новом заявлении заинтересованным лицом?
Здравствуйте! Подано заявление об установлении факта нахождения на иждивении ребенка супруги от первого брака на иждивении вооеннослужащего. Ранее было вынесено решение о признании дочери членом семьи. В этом решении прямо указано, что для включения дочери в программу жилищной субсидии необходимо решение об установлении факта нахождения на иждивении. Пока заявление об установлении факта нахождения на иждивении приняли к производству, назначили дело, военнослужащий уволился из вооруженных сил. Первое заседание еще не состоялось, но судья в беседе сказала, что войсковая часть уже не может быть заинтересованным лицом. Дальнейшие действия военнослужащего? оставить без рассмотрения? Кого указать в новом заявлении заинтересованным лицом?
, вопрос №3084472, Олег, г. Магнитогорск
1 ответ
Семейное право
Подача заявления об установлении родственных отношений и уведомление заинтересованного лица
Здравствуйте! Подготовил заявление о признании родственных отношений. Есть заинтересованное лицо. Нужно сначала ему отправить заявление, а потом подать в суд с уведомлением об отправке копии заинтересованному лицу?
, вопрос №2613296, Иван, г. Красноярск
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Кто является заинтересованным лицом для суда по установлению родства (для оформления наследства)
Для оформления наследства мне сначала необходимо доказать родство с умершей, так как есть определенные пробелы в документах. При обращении в суд судья сказала что так как я являюсь единственным наследником, то заинтересованным лицом в заявлении не может быть нотариус, а должны быть государственные службы (или другие лица) которые могут получить наследство в случае если я не смогу доказать родство. Возникает вопрос, кто кто в моем случае может быть заинтересованным лицом для квартиры в москве, участке в московской области и нескольких вкладов в разных банках?
, вопрос №1392537, Леонид, г. Москва
9 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Заинтересованное лицо при подаче искового заявления об установлении факта родственных отношений
Здравствуйте! Подали исковое заявление об установлении факта родственных отношений в суд с целью получения наследства по завещанию. В нем указана степень родства, мне нужно указать заинтересованное лицо. Кто это может быть? В завещании моей тети указана степень родства — племянница. Документов подтверждающих родство нет. Я являюсь единственной наследницей. Других родственников нет. Может ли заявитель т.е. я быть заинтересованным лицом или это нотариус, который, открыл наследственное дело, заверил исковое заявление об установлении факта родственных отношений и предложил мне предъявить документы, подтверждающие родство?
, вопрос №569117, Людмила, г. Москва
20 ответов