Причины отказа по заявлению в аренде земельного участка

Здравствуйте. Я хотел взять земельный участок в аренду для постройки дома. В кадастровой конторе сформулировали схему и заявление на утверждение схемы расположения земельного участка. Пришел ответ: Администрация муниципального района отказывает согласно пункта4 части16 статьи 11.10 земельного кодекса РФ. Вопрос: почему отказали и законно ли это?

, Фанис, г. Магнитогорск
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте!

Отказали, скорее всего, потому, что на этом месте нельзя строить жилой дом. Или вообще ничего нельзя строить. Законно ли это — сложно сказать, потому что формулировка отказа слишком обобщённая.

Пункт 4 части 16 статьи 11.10 Земельного кодекса, на который ссылается администрация, говорит: основание для отказа — «несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории». Речь идёт о несоответствии какому-то из трёх документов:

  • проекту планировки территории;
  • землеустроительной документации;
  • положению об особо охраняемой природной территории.

Каждый из этих документов может содержать какие-то ограничения по использованию земельных участков. Например, максимальную и минимальную площадь земельных участков, максимальное количество этажей дома. Может быть запрещено строительство жилых домов и разрешено строить только нежилые здания. На особо охраняемой природной территории — например, городском парке — может быть и вовсе запрещено любое строительство.

Администрация не говорит, что именно чему не соответствует, поэтому невозможно понять, законно это или нет. На мой взгляд, вам лучше прийти в администрацию и узнать, какому именно документу из трёх перечисленных не соответствует ваша схема расположения земельного участка и что конкретно не так. А дальше можно будет думать, что делать: возможно, нужно искать другой земельный участок, а возможно, достаточно внести какие-то небольшие изменения в схему, чтобы всё прошло нормально.