Как эффективнее всего развестись с мужем?

Когда я сообщила мужу, что хочу развестись с ним, он молча уехал в тот город, где прописан и сообщил в соцсети, что на суд не явится. Общего имущества и детей у нас нет. Я слышала, что когда один из супругов не является на заседание суда, то суд откладывают. И только на 3 раз разводят. Возможно ли ускорить этот процесс? Ведь он заранее заявил, что не приедет.

И еще один вопрос. Я собираюсь переехать на ПМЖ в другой регион. Могу ли я там подать на развод?

, Анна, г. Волгоград
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Подавать в суд вам придется по месту регистрации вашего супруга.

Перенос судебного будет в случае не явки супруга, но если он направит ходатайство в суд с просьбой провести судебное заседание в его отсутствие, возможно рассмотрение без присутствия супруга.

Анатолий Марков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Иск в суд о расторжении брака подаётся по месту регистрации Вашего супруга.

Ускорить данный процесс возможно, если Ваш супруг напишет в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Также Вы можете доверить ведение Вашего дела в суде любому представителю, пока Вы в другом регионе.