Разрешена ли видеосъемка и аудиозапись при проведении проверки соблюдения земельного законодательства?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, разрешена ли видеосъемка и аудиозапись при проведении акта проверки соблюдения земельного законодательства?(внеплановой).Спасибо.

, Александра, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

Охрана изображения гражданина (ГК РФ Статья 152.1. ) не предусматривает получение согласия при:

такое согласие не требуется в случаях, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

Проверки относятся к этим интересам.

Проверка земельного законодательства в Москве регламентирована  ППМ «Об утверждении Порядка осуществления муниципального земельного контроля на территории города Москвы» в которой пунктом: 3.6.2. предусмотрено: обмеры, фотографирование и видеосъемка территории, подлежащей обследованию, земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости и их частей.