Отзыв персональных данных

Добрый день! По федеральному закону 152 гражданин имеет право отозвать персональные данные. Вопрос могу ли я отозвать персональные данные у ФМС при получении загранпаспорта были собраны мои данные, которые мне бы хотелось отозвать. Если это возможно, то что мне нужно делать: подать заявление в ФМС по месту получения загранпаспорта или по месту жительства?

, Олеся, г. Абакан
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олеся

Направить заявление об отзыве персональных данных, Вы можете, но обработка персональных данных будет продолжена на основании п.2 ст.10 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных операторвправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

При этом в п.4 ч.1 ст.6 Закона говорится необходимости обработки персональных данных  для исполнения полномочий федеральных органов исполнительной власти, каковым и является Управление по вопросам миграции (бывший ФМС).

С уважением, Е.Каргапольцев