8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отзыв персональных данных

Добрый день! По федеральному закону 152 гражданин имеет право отозвать персональные данные. Вопрос могу ли я отозвать персональные данные у ФМС при получении загранпаспорта были собраны мои данные, которые мне бы хотелось отозвать. Если это возможно, то что мне нужно делать: подать заявление в ФМС по месту получения загранпаспорта или по месту жительства?

, Олеся, г. Абакан
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Олеся

Направить заявление об отзыве персональных данных, Вы можете, но обработка персональных данных будет продолжена на основании п.2 ст.10 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных операторвправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

При этом в п.4 ч.1 ст.6 Закона говорится необходимости обработки персональных данных для исполнения полномочий федеральных органов исполнительной власти, каковым и является Управление по вопросам миграции (бывший ФМС).

С уважением, Е.Каргапольцев

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Каковы сроки исполнения по заявлению об отзыве персональных данных?
Я НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ В МИКРОФИНАНСОВУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ О ОТЗЫВЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ.В КАКИЕ СРОКИ ОНИ ОБЯЗАНЫ УДАЛИТЬ МОИ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ?
, вопрос №2233118, ДАМИР, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Правомерность ответа на запрос отзыва персональных данных
Здравствуйте.На мой отзыв персональных данных я получила такой ответ.Правилтное ли оно? Добрый день. Согласно п. 5 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных допускается, если она необходима для исполнения договора, стороной которого является субъект персональных данных. Как следует из содержания данных норм, согласия субъекта персональных данных на обработку указанных данных не требуется. Следовательно, передача персональных данных должника, отраженных в договоре, является правомерным действием, не нарушающим прав должника. Исходя из положений ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 «152-ФЗ «О персональных данных» лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора, не обязано получать согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных. Также согласно п. 7 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных без согласия субъекта персональных данных допускается в случае, если обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц. В ООО «ЦЗ инвест» разработана и утверждена «Политика компании в отношении обработки персональных данных». ООО «ЦЗ инвест», исполняя обязанности по договору, действует в рамках Федерального законодательства, не совершая противоправных действий и не ущемляя интересов третьих лиц. Согласно ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных» в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 указанного Федерального закона. Согласно п. 5 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных допускается, если она необходима для исполнения договора, стороной которого является субъект персональных данных. Как следует из содержания данных норм, согласия субъекта персональных данных на обработку указанных данных не требуется. Следовательно, передача персональных данных должника, отраженных в договоре, является правомерным действием, не нарушающим прав должника. Исходя из положений ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 «152-ФЗ «О персональных данных» лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора, не обязано получать согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных. Также согласно п. 7 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных без согласия субъекта персональных данных допускается в случае, если обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц. В ООО «ЦЗ инвест» разработана и утверждена «Политика компании в отношении обработки персональных данных». ООО «ЦЗ инвест», исполняя обязанности по договору, действует в рамках Федерального законодательства, не совершая противоправных действий и не ущемляя интересов третьих лиц. Согласно ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных» в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 указанного Федерального закона. С уважением,спасибо
, вопрос №1779317, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право банки и МФО отказать в заявлении об отзыве персональных данных?
имеют ли право банки И МФО отказать в заявлении об отзыве персональных данных( звонках на личные номера , работы,контактных данных и визитах домой) при действующих кредитах , некоторые из которых просрочены ? в течении какого времени должны дать ответ по данному заявлению ?
, вопрос №1749939, максим сергеевич стрижак, г. Ярославль
10 ответов
Гражданское право
Как правильно написать заявление на отзыв персональных данных?
Здравствуйте.У меня есть задолженность в нескольких МФО.Как правильно написать заявление на отзыв персональных данных,чтобы не доставали коллекторы?Спасибо.
, вопрос №1740122, Наталья, г. Великий Новгород
3 ответа
Взыскание задолженности
Отзыв персональных данных из банка
Добрый день, Периодически бывают задержки по оплате кредитов, хотел бы чтобы вопросы решались на уровне отправки официальных писем на почту и на электронный адрес. Хочу прекратить прозвоны на контактные данные всем знакомым и их родственникам если мой телефон не доступен. Слышал, что можно написать заявление на отзыв персональных данных, как лучше это сделать, будет здорово если пошагово.
, вопрос №1304582, Михаил, г. Владивосток
1 ответ