8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поступление в магистратуру

здравствуйте, мне 24 года учусь на бакалавре, заканчиваю в следующем году в 25лет, могу ли я поступить в магистратуру по льготе дети-сироты оставшиеся без попечения родителей?

16 сентября 2019, 04:22, Решетников Дьулустан, г. Якутск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

При поступлении в магистратуру льготы, привиллегии, предпочтения не действуют, даже для детей-сирот: не предусмотрено действующим законодательством.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 71).

Кроме того, Вы уже не относитесь к лицам, из числа детей-сирот. Вам 24 года.

лица из числа детей-сирот — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель

Основание:

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ст. 1).

Обратите внимание на возраст — 23 года.

В данном Законе так же содержится информации о льготах для поступления в магистратуру.

С уважением,

16 сентября 2019, 05:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Поступление в магистратуру
Здравствуйте. я студент 4 курса МЭИ по программе бакалавриата, буду поступать в магистратуру, в марте этого года мне пришла повестка(и так как нам в вузе сказали что защита диплома в конце июля), я с чистой совестью пошел, направили на мед комиссию, после этого спросили когда защита диплома, я сказал что точно не знаю, нам в вузе сказали в конце июля в 20х числах, помоему 27 июля, я говорю я поступаю в магистратуру, дали повестку явится в конце мая, я пришел, мне говорят у тебя защита 27 июня, я нет июля, мне ответили в хамской форме, что такого быть не может, я говорю я поступаю в магистратуру, а мне отвечают что отсрочка на магистратуру не распространяется, я говорю есть в законе прописано, дали повестку придти с выпиской из приказа о защите бакалавриата 13 июня, когда я пришел в вуз узнал, что защита до 4 июля(это уже пересдача защит и приказ будет готовится за несколько дней до защиты), взял справку что являюсь кандидатом на поступление в магистратуру. Если я правильно понимаю, то военкомат пытается призвать меня в период после защиты диплома и до 15 июля. Поступление в магистратуру только в июле, а зачисление в августе. Что мне делать ?
29 мая 2019, 03:52, вопрос №2375738, Иван, г. Москва
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Все
Поступление в магистратуру вуза без отчисления из вуза текущего обучения
Здравствуйте ! На данный момент я являюсь студентом магистратуры бюджетного отделения и летом планирую подать заявление о приёме в магистратуру другого вуза на бюджетное отдаление, не отчисляясь из текущего. В случае поступления планирую отчислиться для того, чтобы подать оригинал в новый вуз. Ограничивает ли меня законодательство в: 1) поступлении на бюджет в магистратуру, если бюджетное место один раз уже было занято? 2) подаче заявления о приёме в новый вуз без отчисления из старого (обязательно ли отчисляться, чтобы участвовать в конкурсе на бюджетное место)? Какие нормативно-правовые акты регулируют данный прецедент и на какие можно ссылаться при возникновении спорной ситуации ?
06 мая 2018, 19:37, вопрос №1988140, Всеволод, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Защита прав работников
Увольнение в связи с поступлением в очную магистратуру
Добрый день!) Я сейчас работаю, но в связи с поступлением в магистратуру хочу уволиться. Могу ли я уволиться сразу или необходимо ждать две недели после подачи заявления? Мне известно, что при невозможности продолжения работы (в том числе при зачислении в образовательную организацию) увольнение возможно в любой срок, указанный в заявлении, но в моем случае ситуация не такая, что из-за учебы я совсем не могу работать. Занятия в магистратуре начинаются только примерно с пяти вечера, хотя это и очная магистратура, поэтому тут нет полной невозможности продолжения работы, ведь можно же просто составить рабочее расписание так, чтобы к вечеру я уже мог идти на учебу. Я на педагогической должности, и расписание составить можно. Однако учеба заключается не только в посещении занятий, но и в подготовке к ним, так же и к своей работе педагога мне необходимо дома готовиться, поэтому хотя и можно составить удобное расписание, но фактически это нерациональное решение. Но, в отличие от установленного количества часов работы и учебы, четкого количества часов, необходимого для самостоятельной подготовки нет. В то же время я не обязан сообщать на месте работы о своем расписании в магистратуре. Могу я с полной уверенностью подать заявление об увольнении так, чтобы на следующий же день быть уволенным? Cпасибо!)
09 августа 2017, 07:31, вопрос №1719117, Алексей, г. Орел
2 ответа
Военное право
Отсрочка для поступления в магистратуру
Добрый день, насколько я знаю, поступление в магистратуру сразу после бакалавриата даёт право на отсрочку от армии. Но я получил отсрочку для окончания школы, и значит отсрочка на поступление в ВУЗ это уже 2-я отсрочка от армии.Так вот, имею ли я право на отсрочку по магистратуре, или это уже будет считаться 3-ей отсрочкой и меня заберут служить?
23 июня 2016, 11:54, вопрос №1293362, Андрей, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Третья отсрочка от призыва при поступлении в магистратуру
Здравствуйте! В конце 2011 года (в ноябре) мне исполнилось 18 лет (учился в 11 классе), предоставили отсрочку от призыва на в/с до 25.06.2012 п/п а п.2 ст.24 ФЗ 53 РФ. Закончил школу, предоставили отсрочку п/п г п.2 ст.24 ФЗ 53 РФ до 01.10.2012 Поступил в ВУЗ по программе бакалавриата (4 года). Отсрочка так же предоставлена, правда, в приписном этого не указано. Но, полагаю, тоже п/п а п.2 ст.24 ФЗ 53 РФ Сейчас заканчиваю ВУЗ и хочу пойти туда же в магистратуру. На заседании призывной комиссии (17 мая) сказали, что отсрочки возможно не будет на поступление в магистратуру, хотя они сами не уверены. Сказали явиться 27 июня, тогда же и будет все известно. Изучив, как смог, статью 24 ФЗ 53, понимаю, что отсрочка в школе - это первая отсрочка, на поступление в бакалавриат - вторая, а в магистратуру - третья, которая не дается (не уверен). Но на заседании конкретного ответа не дали, а дали только надежду, что все-таки отсрочка будет предоставлена. На данный момент официально устроился по своей специальности на работу и не хотел бы увольняться из-за армии. А также, не хочется прерывать общий курс обучения, разделяя бакалавриат и магистратуру армией. Что в такой ситуации вы мне можете сказать? Дадут ли отсрочку? Спасибо!
25 мая 2016, 10:17, вопрос №1263840, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019