Может ли несовершеннолетний стать опекуном?

Здравствуйте. Может ли жена моего брата, быть опекуном моему сыну, если ей 15 лет а ему 18 лет, т.е.брату.

, Елена, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Опекуном может быть только совершеннолетний.

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица (ст. 146 СК РФ).

Если Ваш брат с девушкой заключили брак в ЗАГСе, то с момента государственной регистрации заключения брака, девушка стала полностью дееспособной, т.е. совершеннолетней (ст. 11 СК РФ, ст. 21 ГК РФ).

Если брат и золовка — сожители, то она не может оформить опеку над своим племянником.

С уважением,