8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли несовершеннолетний стать опекуном?

Здравствуйте. Может ли жена моего брата, быть опекуном моему сыну, если ей 15 лет а ему 18 лет, т.е.брату.

16 сентября 2019, 03:41, Елена, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Опекуном может быть только совершеннолетний.

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица (ст. 146 СК РФ).

Если Ваш брат с девушкой заключили брак в ЗАГСе, то с момента государственной регистрации заключения брака, девушка стала полностью дееспособной, т.е. совершеннолетней (ст. 11 СК РФ, ст. 21 ГК РФ).

Если брат и золовка — сожители, то она не может оформить опеку над своим племянником.

С уважением,

16 сентября 2019, 04:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Квартиру не провотизировала она могу ли я стать опекуном?
Ситуация такая,что тётя больна раком и она лежачая ей нужен опекун.Я замужем троя детей совершенно здоровая.Мы с тётей живём в разных городах.квартиру не провотизировала она могу ли я стать опекуном?
04 февраля, 05:45, вопрос №2976782, Натали, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Но она несовершеннолетняя.можно ли мне стать опекунам своей несовершеннолетней подруги не являясь родственником при этом без согласии ее родителей?
мне скоро 18.и я очень хочу путешествовать с моей подругой. но она несовершеннолетняя.можно ли мне стать опекунам своей несовершеннолетней подруги не являясь родственником при этом без согласии ее родителей?
07 декабря 2020, 11:36, вопрос №2930033, aya, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я стать опекуном своей дочери, если отца лишили родительских прав?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я стать опекуном своей дочери, если отца лишили родительских прав? Нужен статус единственного опекуна для соц защиты.
07 января 2020, 20:23, вопрос №2638912, Оксана, г. Воронеж
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я стать опекуном родной сестры?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, Могу ли я, стать опекуном родной сестры, мне 20лет,я учусь и получаю пенсию, не работаю, мама наша умерла, моя несовершеннолетняя-сестра живёт с опекуном, есть шанс что мне оформят опеку?
15 октября 2019, 14:32, вопрос №2550580, Марина Демидова, г. Екатеринбург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Может ли прабабушка стать опекуном ребенка несовершеннолетней матери?
Может ли прабабушка стать опекуном ребёнка несовершеннолетней матери? Здоровье позволяет. Прабабушке 80 лет.
19 сентября 2019, 13:06, вопрос №2516750, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019