8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я подарить сыну свои пенсионные накопления?

Могу ли я падарить свои пенсионные накопления своему сыну как это сделать? Какие документы для этого нужно сделать?

, Евгений Здражевский,
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, согласно ФЗ «О накопительной пенсии»,

средства пенсионных накоплений представляют собой «совокупность учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица средств».

Получить пенсионные накопления умершего могут правопреемники по заявлению и правопреемники по закону.

К правопреемникам по заявлению относятся люди, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений умершего. Заявление — это воля любого человека назначить получателя его пенсионных инвестиций в случае смерти до назначения ему пенсии. Получателем можно назначить любого человека, даже не родственника, не зависимо от места проживания.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу ли я забрать свои пенсионные накопления в данной ситуации?
Здравствуйте. Могу ли я забрать свои пенсионные накопления? Я уже год нахожусь на больничном, и в данный момент оформляю инвалидность. Мне 35 лет.
, вопрос №2705486, Александр, г. Тюмень
2 ответа
Пенсии и пособия
Могу ли я забрать свои пенсионные накопления?
Мне 36 могу ли я забрать свои пенсионные накопления
, вопрос №2646098, Игорь, г. Омск
2 ответа
Нотариат
Какие нужны документы для дарения пенсионных накоплений?
Щас хочу падарить своему приемному сыну свои пенсионные накопления ,ему щас 19 лет хочу сделать ему падарак,какие нужны для этого документы? скока заимет это времени! Мы живем в Казахстане
, вопрос №2513509, Евгений Здражевский,
1 ответ
Пенсии и пособия
Как я смогу забрать свои пенсионные накопления после получения гражданства Казахстана?
Добрый день. Я гр РФ 40 лет муж. не северянин, не госслужащий. Уезжаю в казахстан на пмж. Буду получать гражданство кз. Как я смогу забрать свои пенсионные накопления после получения гражданства кз?
, вопрос №1806569, Феоткист, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Имею ли я право на единовременное получение пенсионных накоплений, если получаю пенсию по инвалидности?
Здравствуйте! Я получаю пенсию по инвалидности 3 группы, но не достигла пенсионного возраста. Могу ли я получить свои пенсионные накопления единовременно в полном объеме сейчас? Заранее благодарна. Татьяна.
, вопрос №1520957, Татьяна, г. Ярцево
4 ответа