8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право звонить родственникам, если возникла просрочка по займу?

Здравствуйте, просрочила выплату в МФО Удобные деньги. Брала 20000, сейчас говорят, что должна 70000. Со мной общается женщина из отдела досудебного взыскания, говорит если я срочно не заплачу позвонят родителям и брату. Имеют ли они права звонить родственникам если те не были указаны, как контакты?

16 сентября 2019, 02:37, Мария, г. Екатеринбург
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, г. Волгоград

Мария, добрый день!, коллекторы, сотрудники МФО не имеют никаких прав на взаимодействие с Вашими родственниками, даже если бы Вы лично указали их контакты, родственники не являются участниками Вашего договора и не давали согласия на взаимодействие и доступа к своим персональным данным, в общем будут звонить родственникам, Вы и Ваши родственники можете жаловаться в ФССП, прокуратуру и Центральный банк РФ, в том числе в связи с нарушением кредитной организацией/коллекторами, не знаю, кто же на самом деле беспокоит, положений Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

16 сентября 2019, 06:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Степан Солдат
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Мария! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.



Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

16 сентября 2019, 06:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли право МФО отказать если просрочка менее 4х месяцев?
Здравствуйте! Мой долг по займу просрочен лишь на 40 дней. Написала заявление об отзыве на согласие о взаимодействии третими лицами со мной по взысканию долга. Имеют ли право МФО отказать если просрочка менее 4х месяцев?
22 октября 2020, 05:50, вопрос №2892421, Ira Hafizova, г. Полевской
1 ответ
Административное право
Добрый день, могут ли коллекторы звонить родственникам если в договоре номера родственников никак не фигурируют
Добрый день,могут ли коллекторы звонить родственникам если в договоре номера родственников никак не фигурируют
16 июля 2020, 06:08, вопрос №2822315, Кристина Крутовская, г. Тверь
1 ответ
Взыскание задолженности
Здравствуйте, имеют ли право снимать деньги с карты, за займ, если приходят детские пособия на дитей
Здравствуйте, имеют ли право снимать деньги с карты, за займ,если приходят детские пособия на дитей,
27 мая 2020, 03:45, вопрос №2784408, Александра, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеют ли право звонить родственникам о долге?
Здравствуйте! Банк подал на меня в суд из-за неуплаты долга, имеют ли они право звонить родственникам о долге после этого?
05 декабря 2019, 03:54, вопрос №2610340, Дарья, г. Первоуральск
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право банк или МФО при просрочке разглашать третьим лицам информацию о долге?
Здравствуйте. Подскажите имеет ли банк или микрозайм при проспочке, разглашать третьим лицам о долге, сколько когда и зачем и вобще имеет ли право звонить, тем чей телефон был не указан как дополнительный? Если нет, то на какой закон ссылаться?
31 января 2019, 13:55, вопрос №2244161, Светлана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019