Как пересечь границу, если из-за долга по капремонту арестован счет?

Здравствуйте, моему мужу нужно уехать из России,но у него арестован счёт на Сбербанке за неуплату капремонта. Он прописан в муниципальном доме, где у каждого члена семьи арестовали счета пропорционально сумме общего долга,т.е. по 15 тыс на каждого. Как он сможет уехать, если у него окажется запрет на выезд?

, Ольга, г. Москва
Анна Хорева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нужно подъехать в службу судебных приставов, и уточнить, есть ли запрет на выезд… Вполне возможно, что и нет… Ну, и 15 тыс. не такая большая сумма… может имеет смысл погасить?

Я только начинаю свою деятельность на этом сайте… Если Вам понравился мой ответ, не сочтите за труд, его оценить… Мне это поможет. Дополнительную информацию, Вы всегда сможете получить, задав уточняющие вопросы…

Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 67 Закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Соответственно, при долге в 15000 за капремонт ограничение на выезд не применяется.

Здесь возникает вопрос о правомерности начисления долга за капремонт, если муж не является собственником, а только лишь прописан...