8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если сломана, должен ли платить за время пока не функционирует колонка?

Переехал в частный дом. Вода с колонки на улице. Интересует нормативы расчета стоимости воды; если колонка далеко, должен ли платить; если сломалась, кто должен заниматься ремонтом и в какие сроки. Если сломана, должен ли платить за время пока не функционирует колонка?

15 сентября 2019, 17:25, Иван, рп. Плесецк
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Иван. Согласно Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...XII. Особенности предоставления коммунальной услуги

по холодному водоснабжению через водоразборную колонку

124. Обеспечение надлежащего технического состояния водоразборных колонок и их безопасная эксплуатация осуществляются исполнителем… или на основании соответствующего договора, заключаемого с исполнителем или с иной организацией, оказывающей такого рода услуги.
126. При отсутствии у потребителя, в собственности которого находится водоразборная колонка, индивидуального прибора учета холодной воды размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению определяется в порядке, установленном пунктом 42 настоящих Правил, исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению через водоразборную колонку либо данных, указанных в пункте 59 настоящих Правил.

Касательно расстояния :

Постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 27.07.1984г. №123 утверждены Строительные нормы и правила (СНиП 2.04.02-84) «Водоснабжение, наружные сети и сооружения», которые должны соблюдаться при проектировании централизованных постоянных наружных систем водоснабжения населенных пунктов и объектов народного хозяйства. Согласно п.8.20 указанных Строительных норм и правил, радиус действия водозаборной колонки следует принимать не более 100 м. Вокруг водозаборной колонки надлежит предусматривать отмостку шириной 1 м с уклоном 0,1 от колонки.

Вот вам пример судебной практики https://sudact.ru/regular/doc/wnqb57d2PqJv/

Если у вас нет центрального водоснабжения в доме, то нужно будет платить по нормативам исходя из числа зарегистрированных в доме. Нормативы установлены администрацией в регионе вашего проживания.Согласно части 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.В силу части 2 статьи 157 и части 4 статьи 154 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги по водоснабжению рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.

Вот еще пример судебной практики https://sudact.ru/magistrate/doc/iUdCFW7CUErt/

15 сентября 2019, 19:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Должны ли платить коммунальные услуги за время продажи?
Здравствуйте, у нас есть комната оформлена на меня и доли выделены на 3 детей. Одобрили ипотеку, хотим приобрести двух комнатную квартиру. И все прописаться в этой квартире. В семье нас 5 человек . А комнату поставить на продажу . За время пока мы будем продавать должны ли платить ком услуги? Т.е мы уже будем прописаны в квартире а в комнате жить не кто не будет , и прописанных тоже не будет.
07 июля 2019, 08:56, вопрос №2426819, Азалия, г. Ишимбай
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налоги за не функционирующее ИП?
В марте 2018 года было открыто ип с патентной системой налогооблажения. Ип не функционировало. Ни каких транзакций по счету небыло. Нужно ли платить какие либо налоги. Или можно закрыть ип не заплатив налоги.
05 февраля 2019, 08:48, вопрос №2249206, Владимир, г. Москва
1 ответ
Наследство
Должен ли платить ЖКХ наследник, не получивший свидетельство о праве собственности?
Если один из наследников не получит свидетельство о наследстве у нотариуса, т.к. не приедит. То, можно проводить все сделки с наследством другим наследникам или нет? Должен ли платить за ЖКХ тот наследник, который не получил свидетельство о праве собственности?
24 ноября 2018, 17:11, вопрос №2177688, Инна, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Должны ли платить за ЖКХ не проживающие в квартире, но имеющие пожизненное право проживания?
Здравствуйте, я собственник, но в квартире есть те, у кого есть пожизненное право пользования жилым помещением. Они не живут, в квартире есть счётчики на воду, должны ли они платить за площадь квартиры. Как нам объяснили в бухгалтерии УК, что нужно плату за квадратные метры умножить на квадраты квартиры, затем поделить на прописанных, получится сумма, которую должен заплатить каждый прописанный. Вопрос, если они не живут, то должны ли платить?
06 мая 2016, 04:25, вопрос №1242645, ольга, г. Тихвин
6 ответов
Алименты
Должна ли платить мать пока ребенок с отцом,временно?
Здравствуйте!подскажите ,ребенок живет с матерью,отец платит алименты!если отец везет ребенка на 3 месяца в отпуск,должна ли мать платить отцу за этот период?
13 апреля 2016, 20:12, вопрос №1219640, Алена, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 15.09.2019