8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в права наследования по истечении срока

Здравствуйте. Нет возможности переписать дачу на себя, т. к. как выяснилось в августе 2019 года она записана на бабулю - почему дача оказалась записана на бабулю не известно, родители не помнят обстоятельства (бабуля умерла в 2017 году; я в наследство по завещанию вступила в срок; дачи в завещании не было). В Росреестре, гос.акте, в садовой книжке и во всех других документах числюсь я, но МФЦ прислал отказ в регистрации права на дачу. Что делать?

, Анастасия Максимова, г. Новочебоксарск
Вероника Котова
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Анастасия!

Принятие наследства по истечении 6-месячного срока после смерти наследодателя возможно и во внесудебном порядке, но при одном условии – остальные наследники, которые уже приняли наследство, должны дать на это свое письменное согласие (статья 1155 Гражданского кодекса РФ). Я думаю в Вашем случае вероятнее всего именно этот вариант.

Если такое не представляется возможным, то Вам необходимо обратиться в суд для восстановления сроков наследования. 

Исходя из содержания части 1 статьи 1155 Гражданского кодекса РФ, для того, чтобы суд восстановил наследнику пропущенный срок, ему нужно достоверно доказать одно из двух обстоятельств:

Наследник не знал и не должен был знать (не мог знать) о том, что наследодатель умер
Наследник пропустил срок по другим уважительным причинам.

0
0
0
0
Анастасия Максимова
Анастасия Максимова
Клиент, г. Новочебоксарск

Спасибо

Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствствуйте!

я в наследство по завещанию вступила в срок

Анастасия Максимова

Если в завещании не было формулировки что бабушка завещает Вам все имущество, и при этом Вы относитесь к наследникам первой очереди, а также есил Вы писали заявление нотариусу что принимаете наследство по всем основаниям то проблем быть не должно.

Вы относитесь к наследникам первой очереди?

В завещании было не было указано что завещается все имущество где бы оно ни находилось и где бы оно не заключалось?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли отменить постановление за истечением срока давности?
Добрый день. Брала кредитную карту 10 лет назад в ноябре-декабре 2012 в Джии мани банк, платила, но потом потеряла работу и не могла гасить кредит, потом банк закрылся. В 23 году просто заблокировали счета без всяких уведомлений, я написала письмо и счета разблокировали, сейчас опять тоже самое. Старый кредит отдали НКБ первое бюро. Подскажите что делать дальше? Возможно ли отменить постановление за истечением срока давности?
, вопрос №4063416, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Сейчас возбудили новое исполнительное производство, хотя срок давности 3 года вышел и после решения суда и после последнего закрытого исполнительного производства
Добрый день. Есть судебное решение по взысканию, срок 3 года прошел. Было возбужденное исполнительное производство, закрыто более 3 лет назад, ничего не нашли и закрыли. Сейчас возбудили новое исполнительное производство, хотя срок давности 3 года вышел и после решения суда и после последнего закрытого исполнительного производства. На ходатайство о прекращении нового ИП по причине истечения срока давности сотрудник ФССП отвечает, что были ранее возбужденные ИП. Единственно сбербанк на основании судебного приказа, без ИП взыскивал суммы при поступлении, но так же снял аресты после того как я закрыл все счета и открыл новые, последнее списание было в 2023 году. В данном случае законно ли возбуждено ИП и как доказать истечение срока давности для закрытия?
, вопрос №4062073, Семён, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги
07.07.2020 г в офисе Сбербанка по адресу г.Апатиты, ул.Ленина 32а я заключила договор на программу "Семейный актив" ВМР1 №000*****72. Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги. Естественно, так как это Сбербанк – крупнейший банк России, у меня и мысли не было, что он мог обмануть, и читать 30 страниц договора я не стала. Договор я заключила на 30 лет. Сейчас по истечению нескольких лет выясняется, что изменить срок можно только с потерями денег: из 200624тыс они предлагают вернуть 64899. Заморозить деньги на 30 лет – я бы никогда такого не сделала, если бы меня не обманули. И что мне делать теперь – тоже понять не могу.
, вопрос №4061506, Татьяна, г. Новокузнецк
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Наследство
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
, вопрос №4059738, Мария, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 15.09.2019