8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в права наследования по истечении срока

Здравствуйте. Нет возможности переписать дачу на себя, т. к. как выяснилось в августе 2019 года она записана на бабулю - почему дача оказалась записана на бабулю не известно, родители не помнят обстоятельства (бабуля умерла в 2017 году; я в наследство по завещанию вступила в срок; дачи в завещании не было). В Росреестре, гос.акте, в садовой книжке и во всех других документах числюсь я, но МФЦ прислал отказ в регистрации права на дачу. Что делать?

15 сентября 2019, 16:50, Анастасия Максимова, г. Новочебоксарск
Вероника Котова
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Анастасия!

Принятие наследства по истечении 6-месячного срока после смерти наследодателя возможно и во внесудебном порядке, но при одном условии – остальные наследники, которые уже приняли наследство, должны дать на это свое письменное согласие (статья 1155 Гражданского кодекса РФ). Я думаю в Вашем случае вероятнее всего именно этот вариант.

Если такое не представляется возможным, то Вам необходимо обратиться в суд для восстановления сроков наследования.

Исходя из содержания части 1 статьи 1155 Гражданского кодекса РФ, для того, чтобы суд восстановил наследнику пропущенный срок, ему нужно достоверно доказать одно из двух обстоятельств:

Наследник не знал и не должен был знать (не мог знать) о том, что наследодатель умер
Наследник пропустил срок по другим уважительным причинам.

15 сентября 2019, 17:23
0
0
0
0
Анастасия Максимова
Анастасия Максимова
Клиент, г. Новочебоксарск

Спасибо

15 сентября 2019, 17:25
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствствуйте!

я в наследство по завещанию вступила в срок

Анастасия Максимова

Если в завещании не было формулировки что бабушка завещает Вам все имущество, и при этом Вы относитесь к наследникам первой очереди, а также есил Вы писали заявление нотариусу что принимаете наследство по всем основаниям то проблем быть не должно.

Вы относитесь к наследникам первой очереди?

В завещании было не было указано что завещается все имущество где бы оно ни находилось и где бы оно не заключалось?

16 сентября 2019, 12:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Повторное нарушение по 264.1 УК РФ действует 1 год с момента окончания срока лишения прав или (!) с момента получения прав после истечения срока лишения?
Повторное нарушение по 264.1 УК РФ действует 1 год с момента окончания срока лишения прав или (!) с момента получения прав после истечения срока лишения? Суть вопроса: если срок лишения закончился более 1 года назад, но права после истечения срока лишения человек не восстанавливал, экзамен не пересдавал. - Будет ли в этом случае действовать ст. 264.1?
14 апреля 2020, 11:15, вопрос №2743165, Сергей, г. Казань
2 ответа
Автомобильное право
С момента получения прав после истечения срока лишения?
Повторное нарушение по 264.1 УК РФ действует 1 год с момента окончания срока лишения прав или (!) с момента получения прав после истечения срока лишения? Суть вопроса: если срок лишения закончился более 1 года назад, но права после истечения срока лишения человек не восстанавливал, экзамен не пересдавал. - Будет ли в этом случае действовать ст. 264.1? Вопрос: Повторное нарушение по 264.1 УК РФ действует 1 год с момента окончания срока лишения прав или (!) с момента получения прав после истечения срока лишения?
14 апреля 2020, 11:12, вопрос №2743159, Сергей, г. Казань
1 ответ
Социальное обеспечение
Имею ли я права по истечению срока временной регистрации в МО не подавать заново документы в МО?
Добрый день. У меня такая ситуация, я подала документы на "Путинские выплаты" в Московской области. У меня временная регистрация на 5 месяцев, документы приняли, одобрили, но в соц. защите сказали, что нужно деньги я буду получать до истечения срока моей регистрации, далее нужно продлить регистрацию и так же подать бумаги заново на эти выплатны. У меня такой вопрос, имею ли я права по истечению срока временной регистрации в МО не подавать заново документы в МО, а поехать по месту своей постоянной прописки и подать на эти выплаты там (в данном случае, это Тверская область), чтоб уже не МО а Тверская область выплачивали мне пособия на ребенка.
31 января 2020, 16:33, вопрос №2668015, Ксения, г. Павловский Посад
1 ответ
Лишение водительских прав
Возможно ли вернуть права за истечением срока давности?
Здравствуйте! Скажите возможно ли вернуть права за истечением срока давности! Составление административки за отказ от мед освидетельствования 7 марта 2016 года первый суд проиграли второй еще не назначен есть ли шанс вернуть по истечению срока давности?
15 мая 2016, 12:53, вопрос №1252405, Артем, г. Владивосток
2 ответа
Все
Имеют ли право сотрудники ГИБДД не вернуть мне права по истечению срока наказания если есть мелкие неоплаченные штрафы
Здравствуйте! В июле 2016 года истекает срок по лишению прав. Экзамен сдан, мед. справка есть, штраф 30000 оплачен. Но есть неоплаченные штрафы в 3500 руб. ( Письма счастья не получал,протоколов нет, жду от суд. приставов постановление, чтоб можно было оплатить).Когда придут неизвестно, не могу оплатить, а в базе штрафы висят. Имеют ли право сотрудники ГИБДД не вернуть мне права по истечению срока наказания? Заранее Вам благодарен
13 апреля 2016, 10:38, вопрос №1218849, Эдуард, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2019