Какую систему налогообложения выбрать при УСН при предоставлении посреднических услуг?

Какую систему налогообложения выбрать при УСН при предоставлении посреднических услуг (организатор совместных закупок): (Доход-расход)*15% или Доход*6%?

Уточнение от клиента
основной оквэд 96.09 (посреднические услуги), допонительные оквэд — 47.91 и 47.99 (розничная торговля)
, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина.

Все зависит от Ваших расходов. Посчитайте сами, если подтвержденные затраты позволяют снизить налоговую базу, тогда есть смысл выбирать доход-расходы, если подтвержденных расходов недостаточно, то смысла нет, лучше выбрать просто доходы.

P.S. В Ростовской области для субъектов малого предпринимательства действует льготная ставка, доходы-расходы-10%, вместо 15.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Ирина. В случае если доля затрат в процентном отношении выше, чем доля выручки более чем на 60%, Вам выгоднее 15%, если наоборот, то 6%. В случае выбора 15%, Вам необходимо будет в случае требования налогового органа подтвердить все понесённые затраты. На 6% сбор, хранение документально подтверждённых расходов не обязателен.

   Налогообложение розничной торговля возможен по ЕНВД.

   В Вашем случае очень много тонкостей.

   Здравствуйте Ирина. В случае если доля затрат в процентном отношении выше, чем доля выручки более чем на 60%, Вам выгоднее 15%, если наоборот, то 6%. В случае выбора 15%, Вам необходимо будет в случае требования налогового органа подтвердить все понесённые затраты. На 6% сбор, хранение документально подтверждённых расходов не обязателен.

   Налогообложение розничной торговля возможен по ЕНВД.

   В Вашем случае очень много тонкостей.