8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если сотрудники полиции без оснований запрашивают предъявление документов?

Здравствуйте я шёл по улице никого не трогал вдруг ко мне подошлите сотрудники полиции и начали просить документы что нужно делать в такой ситуации и имеют ли права они проверять меня если нет ориентировки и никаких рейдов

15 сентября 2019, 16:48, Андрей Турцев,
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. В силу Закона о полиции № 3-фз от 2011 года, полиция имеет право

проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Поэтому, Вам следует уточнить у сотрудника, какие оснвоания из этих у них имеются

15 сентября 2019, 17:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Как действовать, если сотрудники полиции заявляют, что мои документы фальшивые?
Меня остановили сотрудники полиции для осмотра моих документов тут выяснилось что якобы у меня фальшивые вот уже более 5 часов я жду не знаю что они мне говорят либо тут штраф 5000 либо завтра в суд и депортации. Я говорю тогда выпишите мне чек я пойду заплачу и все на этом все замёрз. Так что мне делат и где моя ошибка
13 января 2020, 14:06, вопрос №2644554, азамжон, г. Москва
1 ответ
Административное право
Что делать, если сотрудники полиции являются родствениками потеревшего?
Что делать если сотрудники полиции являются родствениками потеревшего и фальсифицируют факты и данные, стараются незаконно обвинить не имея реальных оснований, имея лишь косвенные факты, следователи проводившие первичное дознование внезапно уходят в отпуска и проподают неизвесно куда ( с их ней стороны было силовое воздействие на несовершенолетнего выбивания признания), сейчас же прошел год они провели очередной суд и выиграли на необоснованых основаниях. Город небольшой (Прокопьевск) и здесь такое ощущение что тут все повязаны как прокуратура , судебная структура, следственный комитет. Адвокаты нанетые нами просто в шоке с их цинизма, яхидства с которой проводились следственные действия, и сам судебный процесс. Адвокаты из Кемерова говорят у них уже таких разогнали, до Прокопьевска пока не дошло, пора уже наверное. Подскажите что можно зделать что получить объективную оценку правоохранительных органов. Если есть возможность занятся этим вопросом смогу отправить все документы имеющиеся по делу.
27 декабря 2019, 13:48, вопрос №2632609, Фролов Павел Николаевич, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что будет, если сотрудник полиции попросит документы на велосипед, которых нет в наличии?
Что будет если сотрудник полиции попросит документы на велосипед, а их не будет? Кто-то говорит что могут забрать на штрафстоянку, а другой говорит что ничего не будет.
12 августа 2018, 09:42, вопрос №2076355, Семён, г. Москва
1 ответ
Административное право
Куда обратиться за помощью, если сотрудники полиции не хотят реагировать на действия буйного соседа?
В коммунальной квартире, где проживает четверо человек, одна из соседок поселила у себя мужчину. В ночь с 13 на 14 февраля этот мужчина устроил скандал, вел себя агрессивно, ругался матом, угрожал одной из проживающих девушек изнасилованием и убийством. Приехал участковый, мужчина долго отказывался предъявлять документы, продолжать ругаться матом и при участковом. Сотрудники полиции попросили его не шуметь, но при этом сказали что забирать в отделение мужчину не за что. Девушка, которой угрожали, ушла из дома. 15 февраля соседка, которая привела этого самого мужчину, легла в больницу на плановую операцию. 16 февраля этот же мужчина ударил пожилую женщину-соседку, ее в предынфарктном состоянии увезли на скорой. Мальчика школьного возраста тоже пришлось отпаивать успокоительными, у него была истерика, плакал от страха. Полиция приехала и опять сказали, что забирать буйного мужчину не за что, никакой протокол не составлялся. Сегодня, 18 февраля, девушка зарегистрированная в данной квартире, не смогла попасть к себе домой, потому что этот мужчина заперся изнутри на ключ. Сейчас он в квартире один. В отделении полиции отказываются принимать заявление по этому поводу. Мужчина - виновник всех событий - в квартире не зарегистрирован, права на собственность не имеет. Как его оттуда выселить? Куда можно обратиться за помощью, если сотрудники полиции не хотят реагировать?
18 февраля 2016, 12:49, вопрос №1149500, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наркотики
Как действовать, если сотрудники полиции после задержания угрожали пистолетом задержанным?
Здравствуйте,у меня такая ситуация. Друг решил со своим одноклассником (бывшем) приобрести наркотические вещества. Получив деньги от друга,он принес ему наркотики.Поделив его на пополам(вторая часть была у него).Через 5 минут их задержали сотрудники полиции. При задержании было 3 человека - непосредственно друг мой,его одноклассник,и ещё с ними был один человек.Но он стоял рядом,у него ничего не было обнаружено, после чего друга и его одноклассника увезли в овд(не своего района).После чего 3 человека повезли запугивать,можно сказать полиция пугала его пистолетом. Видео задержания нету,понятых при осмотре тоже небыло. Возможно нужна ещё какая то информация,если что нужно будет. Могу сообщить дополнительно. Пожалуйста посоветуйте.
19 августа 2015, 18:45, вопрос №946908, Станислав, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019