8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать иск в суд и забрать свою часть квартиры?

Была мамына квартира,мы с сестрой продали квартиру и купили общий дом с отдельными входами,но с общим двором.Сестра все оформила на себя,и меня даже не прописала!!!прошло где-то 5лет,могу ли я подать в суд и забрать свою часть???

15 сентября 2019, 16:43, Роман, г. Москва
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Прошло уже много времени с момента совершения сделки. Согласно ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

16 сентября 2019, 11:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

У вас нет оснований для того, чтобы забрать у сестры свою часть и вообще непонятно о какой части речь: 1/2, 2/3 или иная доля? Судя по вопросу у вас не было заключено письменное соглашение о том, что у вас вообще какая-то доля будет в доме, поэтому все на что вы можете рассчитывать, это попытаться вернуть денежные средства вложенные в дом. Для этого нужно доказать, что продав мамину квартиру у вас было право на какую-то часть денег. И при этом вы столкнетесь со сроком исковой давности

16 сентября 2019, 11:11
0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.2 рейтинг

Роман, здравствуйте!

В данном случае в суде необходимо будет доказать, что имущество, которое было приобретено за счет общий средств и оформлено на Вашу сестру фактически является общей собственностью (в изложенных обстоятельства долевой собственностью).

В случае если указанные выше обстоятельства будут судом установлены не исключено определение Вашей доли в указанных Вами объектах недвижимости.

С уважением, Александр Васильев

16 сентября 2019, 11:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли подать в суд и выиграть на арендаторов квартиры, которые не платили коммуналку, если договор аренды с ними составлен в простой форме и там не прописан порядок расчётов
Можно ли подать в суд и выиграть на арендаторов квартиры, которые не платили коммуналку, если договор аренды с ними составлен в простой форме и там не прописан порядок расчётов.
08 июля, 10:09, вопрос №3066280, Елена, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Побои
Могу ли подать иск, на 2 заседании?
Здравствуйте, я потерпевшая по уголовному делу, на первом заседании у меня спрашивали о моральной компенсации, я отказалась, подписала бумагу у секретаря, что отказываюсь от компенсации, точно не помню не сильно вникала, будет 2 заседание 11 числа, узнать, я передумала и хочу составить иск у адвоката, о компенсации на погребение брата, и моральный ущерб. Могут ли мне отказать, т.к я подписывала бумагу у секретаря, заседание было для меня сложным, на тот момент думала ничего не надо, т.к умерла сначало мама и через 2 месяца брата убили, немного в шоковом состоянии была, когда я подписывала я спрлшивпла, а если передумал, могу подать иск, мне было сказано, нет не могу секретарём. Суд не окончен, будет 2 заседание, узнать не могу у них, т. К судья в отпуске. Могу ли подать иск, на 2 заседании? Или уже ничего нельзя сделать
21 мая 2020, 16:17, вопрос №2779314, Кристина, г. Липецк
6 ответов
Взыскание задолженности
Могут ли подать в суд, если есть просрочка по кредиту?
Здравствуйте у меня такой вопрос просрочка 2 месяца могут они подать в суд и забрать имущество или это психологическое воздействие
04 декабря 2019, 06:04, вопрос №2609141, анастасия, г. Прокопьевск
1 ответ
Взыскание задолженности
Могу ли подать в суд и обжаловать данное решение?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответ на вопрос. Моя мать собственник в квартире, я и мой брат там прописаны, но я там не живу, я моряк, перед уходом в рейс мне на гос услуги пришёл долг в 104 000т.р. За не уплату жкх. Соответственно мне запретили выезд за границу. Могу ли подать в суд и обжаловать данное решение т. К это мой единственный заработок
05 марта 2018, 18:17, вопрос №1927169, Виктор, г. Калининград
11 ответов
Наследство
Как восстановить и забрать свою часть наследства?
здравствуйте у нас с сестрой возникла такая проблема наша бабушка умерла 8 лет назад ее дочь( наша тетка )вступила как положено в наследство и уехала в другой город жить 1 год назад попросила меня делать зеленку на колхозный пай и мы с ней договорились я делаю зеленку на пай дом и приусадебную землю за свой счет а она продает мне дом и приусадебную землю сестра 6 лет назад сказала что мне нечего не надо а теперь через суд она хочет восстановить наследство и забрать свою часть.Мы 6 лет обрабатывали землю ремонтировали дом оплачивали коммуналку, Сможет она через суд добиться своего
03 октября 2016, 15:38, вопрос №1395900, Михаил, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019