8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли ученики уйти, если учителя нет 20 минут?

Прозвенел звонок, кабинет закрыт 20 минут учителя нет. Я могу уйти с этого урока? Мы с классом так делали и завуч на это ничего не сказал

15 сентября 2019, 16:08, александра, г. Москва
Вероника Котова
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Александра!

Юридически нет обоснования этому промежутку времени. Существует негласное правило, которое в каждом заведении свое — 15, 20, 30 минут ожидания преподавателя, вслед за его неявкой учащиеся дружно покидают учебное заведение, предварительно сообщив об этом в деканат.



Так, с точки зрения ТК РФ:

До 3 часов отсутствия на рабочем месте — опоздание, сверх 3 часов — прогул.

А правило 15 (или не 15) минут основано лишь на понятиях приличия.

Что касается школ и дошкольных учреждений, то в школе уходить с урока запрещено! Если действовать официально, то необходимо уведомить об отсутствии учителя завуча (Директора).

Это связано с тем, что в школе администрация (учитель, Директор) несут ответственность за жизнь и здоровье учащихся, они должны знать где находятся ученики и что с ними. Т. е. учащиеся школы не должны находится без постоянного наблюдения старших.

15 сентября 2019, 16:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли покидать урок в том случае, если учителя нет 20 минут и более?
Можно ли покидать урок в том случае, если учителя нет 20 минут и более? Ушёл с урока, классный рук. сказал завтра идти к директору.
14 февраля 2020, 11:34, вопрос №2684934, Игорь, г. Москва
1 ответ
Получение образования
Что делать, если учитель задерживает учеников до конца перемены?
Что делать если учитель задерживает учеников до конца перемены? Могут ли ученики уйти после звонка? Я гдето слышала о правах детей на отдых.
06 октября 2019, 05:24, вопрос №2537678, софья, г. Волгоград
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я уйти с урока, если учителя нет 15-20 минут?
Могу ли я уйти с урока, если учителя нет 15-20 минут,миф ли это?( Государственный университет) Что может написано в уставе вуза по этому поводу или есть какой-то закон?
23 марта 2019, 17:30, вопрос №2301463, Максим, г. Балашиха
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я уйти с урока, если учителя нет 15 минут?
Прозвенел звонок.Учитель не подошел к звонку,и не приходил на урок в течение всего урока.Имею ли я право уйти с урока после 15 минут опоздания учителя или это считается "студенческим" мифом?
08 февраля 2018, 09:34, вопрос №1900559, Дарья, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли меня сократить если ребёнку нет 3 лет
Добрый вечер! Пока я находилась с ребенком на больничном, на работе встал вопрос о сокращении сотрудников. Могут ли меня сократить если ребенку нет и 3 лет, если могут то какую компенсацию должны выплатить? Заранее благодарю!
23 марта 2014, 11:13, вопрос №404485, Анна, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019