Долг за "Содержание Ж/Ф" в неприватизированной квартире

Добрый день!В неприватизированной квартире образовался долг за "Содержание Ж/Ф".Подскажите,обязан ли я его оплачивать?Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Наталья Прокурат
Юрист, г. Белгород

Уважаемый Сергей!

В соответствии с п.1 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за
отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Согласно п.1.1. указанной статьи ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1
настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

Иными словами, наниматель жилого помещения обязан  вносить плату не только за наем  такого помещения (в пользу наймодателя) и потребленные коммунальные услуги (в пользу РСО), но и за содержание  жилья (в пользу  УК).