8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я предъявлять документы сотруднику полиции, если он требует их без причины?

Обязан ли я представляться или представлять сотруднику полиции ?если он требует от меня этого без каких либо причин

15 сентября 2019, 14:39, Сергей Панюков,
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Законом №3-ФЗ от 7.02.11 «О полиции» сотрудникам полиции предоставлены многие права, в том числе:

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Поэтому проверить Вашу личность сотрудник полиции вправе, но при условии, что пояснит — по какой причине она вызвала его интерес, законные требования полиции следует исполнять.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

15 сентября 2019, 14:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Правомерно ли лишать премии сотрудника полиции если у него нет взысканий, просто по усмотрению начальника
Добрый день. Правомерно ли лишать премии сотрудника полиции если у него нет взысканий, просто по усмотрению начальника
20 декабря 2019, 09:35, вопрос №2626221, Екатерина, г. Екатеринбург
2 ответа
Административное право
Стоит ли идти к сотруднику полиции, если причину вызова он не сообщает?
Здравствуйте,мне позвонил сотрудник полиций и требует приехать в отдел,и попросил чтоб сам приехал,его ответ:если приеду заберу.сегодгя отправил смс то что если завтра до 10 не приеду подаст в розыск и на работе и родители узнают. Но причину не говорит отказывается,повести не было что мне делать?
12 сентября 2019, 12:26, вопрос №2507842, табрис, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Обязан ли я сообщать сотруднику полиции, что перевожу в своем ТС гражданское оружие?
Здравствуйте, возник следующий вопрос. Обязан ли я сообщать сотруднику полиции, что перевожу в своем ТС гражданское оружие? А если должен, обязан ли я ему его передать, для сверки с номерами в «разрешинии»? Как-то странно, что я должен передать его в руки, если даже он сотрудник правоохранительных органов, ведь оно мое гражданское. Спасибо заранее
04 января 2019, 12:25, вопрос №2215117, Тимур, г. Пятигорск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обязан ли предъявлять документы сотруднику ГИБДД, если остановился до остановки сотрудником ГИБДД?
Если я остановил автомобиль не доезжая до инспектора ГИБДД и покинул авто то обязан ли я предъявлять документы инспектору
25 марта 2016, 19:15, вопрос №1195674, Марат, г. Казань
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обязан ли предъявлять документы сотруднику ДПС вне поста ГАИ, если не нарушал ПДД?
У сотрудников ГИБДД рейд "трезвый водитель",меня останавливают вне поста ГАИ и тербуют предъявить документы,при этом ни каких ПДД я не нарушал.Обязан ли я предъявлять документы,если я не нарушал ПДД?
15 марта 2016, 15:48, вопрос №1181428, Артем, г. Петрозаводск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019