Смогут ли приставы наложить арест в такой ситуации?

У жены долг по кредиту.могу ли я сней развестись и купить дом оформиф на себя.приставы смогут ли наложить арест.

, Денис, г. Иркутск
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Денис, в соответствии со статьёй 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов является только то имущество, которое приобретено на общие доходы и в период брака. Если Вы приобретёте дом и зарегистрирует право собственности на него после расторжения брака, то он будет только Вашим. Вместе с тем, исходя из ст.45 СК РФ, взыскание на дом может быть обращено и в этом случае, если долг будет признан общим долгом супругов. Условиями признания долга общим являются: обращение полученного по займу на общие нужды семьи, осведомлённость и согласие второго супруга на займ первым супругом. С требованиями о признании долга общим может обратиться кредитор Вашей супруги.