8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пункт в договоре найма жилого помещения

Здравствуйте, в договоре найма жилого помещения между сиротой и администрацией города есть пункт о том, что "Временное отсутствие Нанимателя и членов его семьи не влечет изменения их прав и обязанностей по настоящему договору. Какой отрезок времени подразумевается по временным отсутствием и может ли администрация расторгнуть договор, если сирота будет появляться, например, раз в месяц в этом помещении, но при этом будет исправно оплачивать ЖКУ и следить за состоянием жилого помещения?

15 сентября 2019, 14:12, Дмитрий, г. Москва
Ольга Слепцова
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Дмитрий

Действующим законодательством рамки временного отсутствия не определены. Т.е., конкретный срок не установлен.

ЖК РФ Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи



Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Если вы будете своевременно оплачивать коммунальные услуги, то вопрос о выселении и расторжении договора социального найма не возникнет.

15 сентября 2019, 17:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Законно ли возложение наймодателем (физ лицо) на нанимателя (физ лицо) обязанности оплаты налогов? Коммерческий договор найма жилого помещения
Коммерческий договор найма жилого помещения. . Пункт договора - Наниматель, в день внесения арендной платы по коммерческому договору найма жилого помещения, оплачивает за наймодателя в налоговую налог в размере трина-дцать процентов от внесённой нанимателем арендной платы. . Можно ли оспорить данный пункт договора? Может быть налог платиться не в налоговую а в бюджет?
16 августа 2020, 16:28, вопрос №2843246, Владимир Петров, г. Санкт-Петербург
6 ответов
650 ₽
Вопрос решен
Все
Договору найма жилого помещения для детей сирот в населенном пункте не проживаю
Добрый вечер. Получил жилье по Договору найма жилого помещения для детей сирот, но в данном населенном пункте не проживаю. Возможно ли совершить обмен в населенном пункте где проживаю так же по Договору найма жилого помещения для детей сирот?
25 ноября 2019, 22:56, вопрос №2600291, Валентин, г. Анадырь
4 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопрос по договору найма жилого помещения между двумя физ лицами
добрый день! я являюсь Наймодателем жилого помещения (сдаю квартиру в аренду) ситуация такая, возник вопрос по договору найма жилого помещения между двумя физ лицами, согласно пункта договора прописано : 3.2. Наниматель имеет право: 3.2.2. Сохранить за собой Помещение при временном отсутствии не более одного календарного месяца (отпуск), с оплатой обычным порядком, с обязательным предупреждением Наймодателя для принятия им мер к охране своего имущества. 3.2.3. В любое время расторгнуть договор найма жилого помещения с предупреждением Наймодателя о предстоящем выезде не менее, чем за месяц. 4. Плата за найм. 4.1. По соглашению сторон договором устанавливается плата за найм в сумме, 12000 (двенадцать тысяч) рублей в месяц. 4.2. Эта сумма вносится ежемесячно авансом не позднее 12 числа текущего месяца за каждый последующий. 4.3. Кроме того, Наниматель вносит сумму 120000 руб. за последний месяц проживания в нанимаемом жилье (т.е. за месяц до расторжения договора найма, Наниматель предупреждает Наймодателя об освобождении помещения и сумму дополнительно не вносит, т.к она внесена ранее). 15 апреля была внесена сумма за период проживания с 15 апреля по 15 мая текущего года + оплата за последний месяц проживания (т.е с до 15 июня текущего года). 27 апреля поступил звонок от Нанимателя , что они съезжают и требует возврат денег (оставшуюся сумму) , должна ли я вернуть им деньги?? Наймодатель написал исковое заявление в суд о возмещении уплаченной суммы. Ключи я не забирала до 15 июня, т.к оплата была до 15 июня и квартира предоставлялась в их пользование, кроме них никого там не было в данный момент поступил звонок от мировых судей, для явки за документами для ознакомления и присутствии на заседании, обозначили дату, однако, повестки я никакой нарочно и по почте не получала, сказали придете на заседание и получите
03 июля 2018, 10:38, вопрос №2042288, Наталья, г. Самара
8 ответов
Гражданское право
Как трактовать пункт договора найма жилого помещения (указан ниже). Кто прав в вопросе объема арендной платы?
Здравствуйте! Просим помощи в решении вопроса о выселении с нанимаемой квартиры. Аренда оплачивается ежемесячно 17 числа. 7-го ноября наймодатель сообщил о своем намерении заселится обратно. В течении месяца попросил съехать. Теперь у нас разногласия по поводу оплаты фактически прожитых дней. Наша точка зрения: начиная с 7го ноября мы осуществляем поиск, по факту нахождения нового места (предположим 20 ноября) сообщаем наймодателю о своей готовности съехать и он делает перерасчет за прожитые дни в квартире (17- 20 ноября). Точка зрения наймодателя: мы обязаны оплатить весь месяц, который был нам дан для съезда с квартиры (7 ноября - 7 декабря). И только 7го декабря сделать перерасчет оплаты с 17го ноября по 7 декабря. В договоре найма жилого помещения есть пункт 4.3.1 "Если Наймодатель расторгает договор до истечения его срока действия, уведомив об этом Нанимателя за 30 календарных дней до предполагаемой даты освобождения жилья - Наймодателю причитается только сумма, пропорциональная дням пользования помещением. Разница возвращается Наймодателем Нанимателю незамедлительно. Обеспечительный депозит возвращается Нанимателю в полном объеме при соблюдении положения договора о его расторжении. Вопрос: правомерна ли наша точка зрения (точка зрения Нанимателя)
12 ноября 2016, 19:12, вопрос №1439240, Даниил, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Договорное право
Пункты договора найма жилого помещения противоречат друг другу
Здравствуйте! Ситуация такая - есть договор найма жилого помещения. В пункте 3.3 говорится: при истечении срока договора или его досрочном расторжении, залоговая сумма возвращается Нанимателю при отсутствии претензий со стороны Наймодателя, либо идёт в счет уплаты за последний месяц проживания, что заранее обговаривается сторонами. Однако в пункте 3.7 говорится: В случае досрочного расторжения договора: со стороны нанимателя залоговая сумма (энн-ая сумма руб) не возвращается. Противоречат ли пункты договора друг другу? И какой пункт договора будет решающим в случае досрочного расторжения договора?
08 февраля 2016, 09:25, вопрос №1134109, Алексей, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2019