Грозит ли мне ответственность за предоставление ложных данных при оформлении кредита?

Грозит ли мне какая нибудь ответственность, если я возьму кредит 100 тысяч в банке, но дам заведомо ложные сведения о месте работы? При этом я собираюсь исправно выплачивать кредит, и не подделываю документы.

, Сергей, г. Кострома
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. До того момента пока будете платить проблем не будет. Состав будет только если не будете платить, тогда банк напишет заявление в полицию и могут возбудить дело. То есть пока Вы платите, состава хищения имущества (денежных средств) нет. Ст. 159.1 УК РФ

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Грозит ли мне какая нибудь ответственность, если я возьму кредит 100 тысяч в банке, но дам заведомо ложные сведения о месте работы? При этом я собираюсь исправно выплачивать кредит, и не подделываю документы.

По вашим заведомо ложным сведениям вам никто не предоставит кредит, так как все сведения легко проверяются через налоговую и ПФ, а привлечение вас к ответственности или не привлечение зависит от позиции сотрудников банка и службы безопасности банка