Как истребовать имущество у арендаторов?

Добрый день. продавец продал недвижимое имущество покупателю. В ЕГРН внесена запись о переходе права собственности к покупателю. В отношении покупателя позднее открыто конкурсное производство. Сделка по купле-продаже признана недействительной по общим основаниям ГК (10, 168 ГК РФ). Суд кассационной инстанции оставил в силе решение суда первой инстанции в части признания сделки недействительной, но отменил решение первой инстанции в части применения последствий недействительности и отправил дело на новое рассмотрение в этой части. Вопрос: возможно ли применение последствий в форме возврата имущества в порядке реституции в такой ситуации от покупателя, в отношении которого открыто конкурсное производство? Возможны ли последствия в форме возврата имущества от покупателя, если имущество передано в аренду третьим лица? Возможны ли последствия в форме восстановления титула продавца без требований о возврате имущества?

Как истребовать имущество у арендаторов?

, варвара, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Варвара.

но отменил решение первой инстанции в части применения последствий недействительности и отправил дело на новое рассмотрение в этой части.

вы можете выложить решение суда, скрыв личные данные. По каким основаниям суд отправил на новое рассмотрение: нарушение процессуального или материального все таки права?

возможно ли применение последствий в форме возврата имщества в порядке реституции в такой ситуации от покупателя, в отношении которого открыто конкурсное производство?

полагаю, что согласно  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

78. .. требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо… В исковом заявлении такого лица должно быть указано право, защита которого будет обеспечена в результате возврата каждой из сторон всего полученного по сделке. Отсутствие этого указания в исковом заявлении является основанием для оставления его без движения…
79. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки (реституцию) по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов…

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_181602/c167a636661d96a3ef0cbfac022f30bd46398725/

Как истребовать имущество у арендаторов?

согласно решению суда о признании сделки недействительной.

Принимая решение о признании сделки недействительной, суд должен применить последствия ее недействительности, предусмотренные ст. 167 ГК РФ.  Однако, нужно прежде посмотреть решение суда, если есть возможно прикрепите его.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Варвара, здравствуйте!

Правила о последствии признании недействительными сделок содержатся как в Законе о банкротстве (ст. 61.9), так и в ГК РФ (ст. 167).

Предположу, что Ваш вопрос связан со спецификой положений закона о банкротстве, которые устанавливают особенности реституции в случае признания сделок недействительными на основании ст. 61.2, 61.3 Закона о банкротстве (смысл которых заключается в том, что сторона сделки обязана возвратить должнику все полученное по сделке, после чего такая сторона приобретает право на включение соответствующих требований в реестр).

Вместе с тем, поскольку, как Вы указали, спорная сделка была признана недействительной по общим основаниям (ст. 10, 168 ГК РФ), полагаю, что в отношении последствий недействительности сделки должны применяться общие положения, предусмотренные ст. 167 ГК РФ: Вы возвращаете полученную стоимость вещи, Вам же подлежит возврату сохранившаяся в натуре вещь.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. (п. 2 ст. 167 ГК РФ)

При этом последствия недействительности сделки применяются судом вне зависимости от заявления об этом сторон сделки.

Если сделка, признанная в порядке главы III.1 Закона о банкротстве недействительной, была исполнена должником и (или) другой стороной сделки, суд в резолютивной части определения о признании сделки недействительной также указывает на применение последствий недействительности сделки (пункт 2 статьи 167 ГК РФ, пункт 1 статьи 61.6 и абзац второй пункта 6 статьи 61.8 Закона о банкротстве) независимо от того, было ли указано на это в заявлении об оспаривании сделки. (п. 29 Постановление Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“)

На основании определения суда (без выдачи исполнительного листа) Росреестр должен будет произвести регистрацию права собственности на недвижимую вещь за Вами.

В отношении заключенных должников договоров аренды.

Недействительность договора купли-продажи (с момента его заключения) означает, что на момент заключения договоров аренды должник не имел права распоряжаться Вашим имуществом.

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. (п. 1 ст. 167 ГК РФ)

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду. (ст. 608 ГК РФ)

Соответственно, договоры аренды являются недействительными (ничтожными сделками).

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. (п. 2 ст. 168 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Варвара.

Для полного ответа нужно смотреть судебные акты.

Можете указать номер дела либо выложить обезличенные судебные акты?

С уважением,

Екатерина Довгопол.