Задание в школе нарушает права учащихся

По предмету регионального компонента в 11 классе задали снять и смонтировать видео про достопримечательности города. На видео обязательно должен присутствовать и говорить каждый учащийся группы. За некачественное видео обещают снизить оценку, а за невыполнение задания поставить 2. Итоговое видео останется у учителя и будет показываться другим учащимся. Можно ли законно отказаться от такого задания? Например, из-за требования дополнительных затрат на выполнение задания (проезд, покупка камеры, время на обучение монтажу), или разглашения персонифицированных данных (лицо, голос)?

, Ruslan, г. Москва
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

https://eduface.ru/consultation/ombudsmen/dopustimye_normativy_vypolneniya_domashnih_zadanij_dlya_uchawihsya_obrazovatelnyh_uchrezhdenij1

Доброго времени! в Данном разделе огромный перечень законодательной ИНФЫ нужно затронуть основа основ это конституция ст 43, выше приведен ФГОС с сылкой на источник в котором указывает на необходимость соблюдать  нормы СанПин, предъявляемые к объёму домашних заданий. в соответсвии ФЗ об образовании ФЗ 273, а так же учебным планом утвержденным на сайте вашего учебного заведения, утвержденным учебным планом директора школы.

Инными словами общее образование в соответсвии КРФ носит в Росии бесплатный характер, и из него следует, то что домашнее задание носит не утвержденным учебным планом в рамках ФЗ 273

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

потребуйте писменно подтвердить на каком основании такое задание утвереждено ФГОС, СНИП, Утвержденный план, и почему требования преподователя принуждают к материальным затратам не предусмотренные ст43 КРФ.

Это выдумки направленные на принуждение к заключению сделки

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)УК РФ Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения

1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства  — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:
а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

б) с применением насилия;
в) организованной группой, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.