8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Старые паспортные данные в ОСАГО

Добрый день.

Оформлял ОСАГО у брокера, на официальном бланке страховой. При оформлении брокер предложил ввести данные моего старого паспорта, так как к нему была привязана скидка за два предыдущих полиса без ограничений на водителей. Паспорт этот я сменил еще около года назад из-за возраста, но в новом стоит отметка о ранее выданных паспортах с номером старого паспорта.

Может ли указание брокером старых паспортных данных в процессе оформления ОСАГО служить поводом для отказа в выплате в случае ДТП? Если да, то что можно сделать в данной ситуации?

, Петр, г. Москва
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза
8 рейтинг

Здравствуйте!

В Вашем паспорте имеются данные о ранее выданном паспорте, в связи с чем установить Вашу личность не составит труда. Смена паспорта не является основанием для внесения изменений в договор страхования, поэтому это вполне нормально, что сведения в страховой компании тоо паспорта, которые были на момент заключения договора, другими они быть не могут, так как сменились позже.Поэтому смена паспортных данных не является основанием для отказа в выплате.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Все
Признание недействительными договоров, заключенных злоумышленниками на старые паспортные данные
Добрый день! С прошлого года мне начали приходить уведомления от МТС о том, что за открытыми якобы мной симкартами числится долг. Долги были небольшие 200-300 р., т.к. после этого сим-карту блокируются. Этих номеров я не открывал. При обращении в МТС оказалось, что на мои паспортные данные в МТС открыты несколько десятков номеров в разных городах России. МТС по этому поводу ничего делать не хотел, и мне надоело ходить в отделение и писать заявления на закрытие этих номеров. В этом году мне начали приходить судебные предписания на уплату этих долгов, и приходится их оплачивать, т.к. я ИП и если его не оплатить, мне начнут блокировать расчетные счета. А недавно пришел штраф из другого города за административное правонарушение. Оказалось что в этом городе патруль ППС кого-то оштрафовал за распитие спиртного в общественном месте, и этот человек дал им мои паспортные данные, и мне пришел штраф через госууслуги. Общение с данным отделение полиции ничего не дал, написали отписку, что якобы проверка проведена, и это был я. Хотя я в этом городе в жизни не был. В общем, паспортные данные утекли, и теперь злоумышленники ими пользуются. В чем суть вопроса. Я хочу поменять паспорт, в связи с порчей (порву пару страниц, или запачкаю) т.к. других оснований сменить паспорт до 45 лет нет. Будут ли новые паспортные данные основанием для официальной отмены штрафов и вообще договоров, незаконно открытых на мои старые паспортные данные, которые будут приходить после получения нового паспорта? Т.е. если мне придет очередной штраф от 02.01.2022 на старый паспорт, у меня с 01.01.2022 уже будет действовать новый паспорт, будет ли это основанием для "автоматического" признания таких незаконно заключенных договоров или составленных протоколов недействительными? Я не могу ехать в другой город чтобы в суде оспаривать тот факт, что это не я открыл там симкарту, или совершил какую-то административку. Никаких денег и времени на поездки и разбирательства не напасешься.
, вопрос №3034868, Александр Шурша, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Договорное право
Действителен ли договор со старыми паспортными данными?
Такая ситуация. Люди сделали договор купли-продажи автомобиля и указали там старые паспортные данные владельца, заставили его подписать. Но на момент подписания у владельца машины уже был новый паспорт с новыми паспортными данными. Имеет ли силу этот договор. Паспорт был получен 16 июня, а договор подписан 24 июня. Буду очень благодарна вам за помощь.
, вопрос №1700189, Надежда, г. Сургут
1 ответ
Нотариат
Можно ли оформить сделку купли-продажи по старым паспортным данным, указанным в доверенности?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,мне необходимо продать недвижимость,но я оформила доверенность на супруга, он будет заниматься продажей. Недавно была замена моего паспорта, доверенность составлена по старым паспортным данным. Действует ли доверенность со старыми паспортными данными? В новом паспорте стоит штамп о раннее выданном паспорте.
, вопрос №1631650, Екатерина, г. Москва
2 ответа
ОСАГО, Каско
Будет ли действительным договор пролонгации страховки, заключенный по старым паспортным данным?
У меня закончился паспорт РФ в связи с достижением 45 летнего возраста. Будет ли действительным договор пролонгации КАСКО и ОСАГО заключенный по старым паспортным данным в период до получения нового паспорта ? Сможет ли страховая впоследствии оспаривать правомерность заключения такого договора на том основании, что паспорт на момент его заключения был недействительным ?
, вопрос №1433721, Владимир Малюгин, г. Москва
1 ответ
Все
Оформлен кредит по старым паспортным данным. Законно ли это?
Оформлен кредит по старым паспортным данным. Законно ли это? Взяла кредит, в потребительском кооперативе. Платила, исправно, пока не потеряла работу.Потом , пошли просрочки. Директор кооператива, вызвала по телефону в офис 31 декабря и предложила, помочь ей . чтобы на конец года в кооперативе был порядок в бухгалтерских документах.Я даже не помню, что она мне подсунула подписать. Только в последствии, поняла, что совершила. Директор, оформила новый кредитный договор и расстянула его сроком на 3 года. Оставалось 92000т.р., а получилось 387000т.р. Я оплачивала до последнего. Сумму, приносила разные, но каждый месяц. А 15 июля, получаю исковое заявление в суд. Ни один судья не увидел в договоре, что там использованы данные моего старого паспорта. Паспорт, я получила по возрасту, и предоставила в кооператив, вовремя. При ознакомлении, с делом в суде, я обнаружила , что паспорт там, фигурирует новый, а приходном кассовом ордере, опять старые данные моего паспорта, который уже как 4 года не действителен. Написала жалобу в полицию, пришёл отказ. Написала в прокуратуру, отправили на новое доследование. Получила снова отказ. Куда дальше писать, что делать? А ещё кассационную жалобу, отправила в Верховный суд, потому что местные суды, мне отказываю. Помогите. найти решение.
, вопрос №756146, Ирина, г. Владивосток
6 ответов