Считаются ли смягчающими обстоятельствами положительные характеристики с места работы, службы?

Вечер добрый. Обвиняют по статье 162ч 2.

Считается ли смягчающими обстоятельствами наличие положительных характеристик с места работы, службы, правительственная медаль, статус ветерана боевых действий, грамоты что бы получить минимальное наказание либо условно ?спасибо.

, денис, г. Новосибирск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Денис!

Перечень смягчающих наказание обстоятельств содержится в статье 61 Уголовного кодекса РФ.

 В соответствии с ч. 2 указанной статьи, судом могут быть признаны смягчающими и другие обстоятельства, в том числе и перечисленные Вами. Приобщите к материалам уголовного дела документы, подтверждающие получение Вами наград, грамот и т.д., а те же характеристики.  Суд несомненно учтет  эти обстоятельства. На меру наказания, также влияют признание вины, совершение преступления впервые, позиция потерпевшего.

С уважением