Можно ли продать ферму по заниженной цене, если кадастровая стоимость не соответствует реальной?

Здравсвуйте. У меня недвижимость, 7 обьектов, ферма.Никакую деятельность не веду, плачу налоги на имущество и зем налог под зданиями фермы, но кадастровая стоимость завышена 23млн установленная у налоговиков ,настоящая не больше 1500000 рублей,пока кадастровую стоимость не меняли на настоящую Хочу продать ее, покупатели есть, срок владения фермой более 5 лет и приобретен до 1 января 2016 года, скажите пожалуйста, можно ли по заниженной цене продать, которая меньше установленной кадастровой стоимости у налоговиков? Допустим продать за 1500000? Не будут ли придираться налоговые органы и налоговая полиция? Все таки приобретен до 1 января 2016 года, да еще и тем более срок владения более 5 лет, не должны взимать налог с продаж. Не будут ли потом налоговые органы придираться, и налагать штраф, что почему продали ниже 70% от кадастровой стоимости?

Срасибо большое.

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Не так все просто. Пункт 17.1 ст.217 НК РФ действительно предусматривает освобождение от НДФЛ доходов, полученных от продажи недвижимости при владении ею более минимального срока владения. Но в том же пункте имеется оговорка, что его положения не распространяются на доходы от продажи недвижимости, непосредственно используемые в предпринимательской деятельности. Исключение существует только лишь для бывших ИП, которые использовали для предпринимательской деятельности жилые дома, квартиры, комнаты, включая приватизированные жилые помещения, дачи,  транспортные средства.

С уважением, Е.Каргапольцев.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Лет 10 назад там работа велась, выращивали картофель. Потом я купила но вообще деятельность не вела никакую, просто платила налог на имущество на здания и сооружения и земельный налог. Я вообще нк регистрировалась даже как ИП. Теперь я понимаю что она мне не нужна и зочу продать. То есть я не смогу продать ее без обложения налога?
Анастасия
Клиент, г. Москва
Я же купила его в 2014 году и до меня там не велась года три деятельность, значит они налог будут исчислять по старым правилам, по договору купли и продажи?