8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при разводе документально зафиксировать передачу авто жене в счет уплаты алиментов?

Разводимся с женой, нашла другого. Есть ребёнок у нас. Жили у неё, я ушёл. У нас есть авто, жена предлагает оставить ей машину, и она три года не подаёт на алименты. Как это заверить документально?

15 сентября 2019, 11:27, Александр, г. Мурманск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов с данными условиями.

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

16 сентября 2019, 05:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Я признал отцовство не своего ребёнка находясь в браке, может ли жена подать на алименты при разводе и если может как мне избежать уплаты алиментов?
Я признал отцовство не своего ребёнка находясь в браке, может ли жена подать на алименты при разводе и если может как мне избежать уплаты алиментов?
31 августа 2020, 03:13, вопрос №2852362, Тарас, г. Владивосток
4 ответа
Алименты
Как передать автомобиль бывшей жене в счет уплаты алиментов?
добрый день. подскажите пожалуйста я хочу отдать свой автомобиль бывшей жене в счет уплаты алиментов( не за должность а в счет будущих) как это правильно оформить?
16 января 2017, 13:33, вопрос №1501094, алексей, г. Пятигорск
4 ответа
Алименты
Зачет недвижимости в счет уплаты алиментов безработным
Здравствуйте, вопрос по такой ситуации: готовимся с мужем к разводу по обоюдному согласию.От брака имеется сын 2 лет.Соглашение по месту проживания Ребенка с матерью и порядок встреч с отцом достигнуто и в ближайшее время будет оформлено нотариально. В браке была приобретена квартира в общее совместное имущество (собственники муж и жена,ребенок только прописан).Муж не работает,на бирже занятости не состоит. Договорились зачесть половину квартиры в счет уплаты алиментов на ребенка.Квартиру планируется продать в ближайшее время,купить другую меньшей площадью,где будут проживать мать с ребенком(отец отказывается от всех претензий на новую квартиру ), разница в стоимости от продажи старого и покупки нового жилья остается также матери с ребенком. Вопрос такой : как и на какой стадии продажи-покупки жилья лучше оформить зачет квартиры в счет уплаты алиментов в данном случае, чтобы минимизировать возможные сложности и вопросы как у судьи,так и у органов опеки? По зачету квартиры в счет уплаты алиментов также планируется нотариально заверенное соглашение.Заранее благодарна за помощь.
25 сентября 2016, 12:06, вопрос №1387798, Мария Балуева, г. Пермь
3 ответа
Алименты
Совместно нажитое имущество в счет уплаты алиментов
Здравствуйте! Развожусь с супругой. По нашему с ней устному соглашению она присвоила мебель - это все наше совместно нажитое имущество. Вместе с иском о разводе жена подала на алименты на нашего общего ребенка. Поскольку в данный момент я являюсь временно безработным, могу ли я просить суд учесть в счет уплаты алиментов за первые месяцы мою долю в совместно нажитом имуществе? Достаточно ли предоставить чеки на покупку мебели или нужно проводить специальную оценку? И нужно ли дожидаться развода и пока суд присудит мне выплачивать определенную сумму или лучше подать встречный иск сразу, на основании того, что я получил копию иска жены на алименты?
18 февраля 2016, 17:37, вопрос №1149991, Тимофей, г. Москва
1 ответ
Алименты
Соглашение о погашении кредита в счет уплаты алиментов
Добрый день! У моего мужа от первого брака есть несовершеннолетний ребенок. При разводе жена на алименты не подавала. Было устное соглашение что он погашает кредит, который оформлял на себя, но на эти кредитные деньги покупались бытовые приборы и бытовая техника которые остались у бывшей жены. При разводе раздела имущества не было. Соответственно, мой муж сейчас платит кредит, в будущем вполне вероятно что жена подаст еще и на алименты, имеет право. Возможно составить соглашение о том, что погашение кредита в настоящее время будет считаться в счет уплаты алиментов в будущем, в случае обращения за ними его бывшей жены?
20 августа 2015, 06:19, вопрос №947228, Ольга, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019