8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать о наличии имущества у умершего отца и могу ли претендовать на наследство?

Можно ли узнать, былло ли имущество у отца и имею ли я, как сын претендовать на наследство, если в наследство еще не вступил. Полгода не прошло. С отцом долго не общался.

15 сентября 2019, 10:04, Андрей Александрович, г. Череповец
Антон Гнусов
Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Вы можете обратиться к нотариусу по месту последнего проживания отца, если было завещание он Вам об этом уведомит, или нотариус может запросить данные о банковских счетах и ином имуществе.

15 сентября 2019, 10:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Андрей! Здравствуйте!

Согласно положений ч. 1 ст. 1143 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Для признания Вас наследником имеет значение лишь тот факт, указан ли мужчина, о котором идет речь, Вашим отцом в свидетельстве о Вашем рождении. Если он там указан — обращайтесь к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела и направлении запросов с целью установить наследственное имущество.Тот факт, что Вы долго не общались с умершим отцом, юридичеакого значения не имеет.

15 сентября 2019, 10:33
0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Подавайте нотариусу документы, свидетельство о своем рождении. Нотариус запросит все об имуществе отца. Ст. 1142 ГК РФ.

15 сентября 2019, 11:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Вопрос могут ли претендовать племянники со стороны мужа на часть наследства?
Здравствуйте! Я бы хотела узнать по поводу наследования. Умерла женщина, детей нет, есть племянники со стороны её сестры и брата, а так же есть племянники её давно умершего мужа. Вопрос могут ли претендовать племянники со стороны мужа на часть наследства?
18 апреля, 10:25, вопрос №3029256, Дарина, с/п. Архангельское
2 ответа
Таможенное право
Я в разводе, может ли бывшая жена вывести ребенка из страны Армении в Россию без разрешения отца, и могу ли я подать на неё в суд за то что без моего ведома вывезла
Здравствуйте, у меня есть один вопрос. Я в разводе , может ли бывшая жена вывести ребенка из страны Армении в Россию без разрешения отца, и могу ли я подать на неё в суд за то что без моего ведома вывезла.
02 января, 18:48, вопрос №2952882, нарек, п. Тульский
2 ответа
Социальное обеспечение
Здравствуйте, мне 15 лет и ю планирую пойти учиться в колледж, у меня умер отец и могу ли я рассчитывать на бюджетное обучение?
Здравствуйте, мне 15 лет и ю планирую пойти учиться в колледж, у меня умер отец и могу ли я рассчитывать на бюджетное обучение?
30 апреля 2020, 14:13, вопрос №2760191, Владимир, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Как можно узнать о наличии имущества у умершего отца?
Умер отец ребенка, имел ли имущество неизвестно, с ребенком не общался 6 лет, алименты не взыскивались, отец ребенка проживал в другом городе, соответственно общения с родственниками по его стороне отсутствовали. Известно что у него была инвалидность. Как можно узнать о имеющемся у него имуществе которое может претендовать ребенок, в каком городе нужно это подавать, по месту умершего отца? И положено ли ребенку пособие по потере кормильца?
22 октября 2018, 19:46, вопрос №2142553, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Являюсь ли я многодетным отцом и могу ли претендовать на какие-либо льготы?
Добрый день. первый брак: двое детей. развелся в 2015г. дети живут с мамой. второй брак: у жены двое детей от первого брака и в 2017 году родился наш третий ребенок. Проживаем на данный момент все вместе я, супруга (второй брак), двое детей от первого брака жены и 1 ребенок наш. у меня 3-е детей (вообще 5 но по документам 3-е))), 2 ребенка от первого брака проживают с мамой и 1 от второго, проживает со мной. у жены(второй брак) трое детей: 2 ребенка от первого брака и 1 от второго, проживаем все вместе (5 человек) вопрос: 1- являюсь ли я многодетным отцом и могу ли претендовать на какие либо льготы для моих детей и себя. 2- статус многодетная семья может быть присвоен только в том случае если все дети живут с одним из родителей, так ли это? как в моем случае? 3- жена (второй брак) имеет 3-е детей (разные фамилии), но проживают дети с нами. может ли она подать документы на многодетную семью или многодетную маму? спасибо
01 марта 2017, 10:04, вопрос №1556494, Алексей, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2019