Андрей! Здравствуйте!
Согласно положений ч. 1 ст. 1143 ГК РФ
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Для признания Вас наследником имеет значение лишь тот факт, указан ли мужчина, о котором идет речь, Вашим отцом в свидетельстве о Вашем рождении. Если он там указан — обращайтесь к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела и направлении запросов с целью установить наследственное имущество.Тот факт, что Вы долго не общались с умершим отцом, юридичеакого значения не имеет.