Могу ли получить копию приговора мужа, если он сидит, а я хочу с ним развестись?

Могу я получить копию приговора мужа если он сидит. А я хочу сним развестись.

Зарегистрированы были в ставропольском крае а осуждённый он был в ростовской области.

, наталья, г. Ставрополь
Никита Безруков
Адвокат, г. Волгоград

Наталья, добрый день.

Получить приговор лично Вы можете только в том случае, если у Вас имеется доверенность от супруга. В иных случаях получить копию приговора может либо он сам, либо его адвокат. Самый простой способ в данном случае — обратиться к адвокату (любому), чтобы он запросил приговор в суде. Удачи!

Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Наталья! Зависит от того имеете ли вы какое либо отношение к его уголовному делу.

Потерпевший имеет право знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания.Обвиняемый вправе знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме. У обвиняемого и его защитника право на ознакомление с делом возникает после окончания предварительного следствия с обвинительным заключением, либо после окончания дознания с обвинительным актом. Родственники не являются участниками уголовного судопроизводства, и не имеют права знакомиться с материалами дела.

Существует 2 варианта расторжения брака:

через ЗАГС;

через суд.

В обоих случаях возможно отсутствие мужа, но ЗАГС предъявляет более строгие требования к оформлению развода в этом случае. Если у Вас есть общие дети, то развестись можно будет только через суд.