В общежитие не отпускают в будни ночью, законно ли это?

В общежитие не отпускают в будние ночью.

Я хотел переночевать ночью у друга, но с утра как я пришел в общежитие, мне сказали что надо было писать заявление что я ухожу из общежития законно ли это

, Алексей, г. Екатеринбург
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Алексей!

Конкретного нормативно-правового акта, который бы регламентировал этот вопрос нет. Всё зависит от договора, который Вы заключали при въезде в общежитие. Либо есть правила, действующие на территории конкретного общежития, утвержденные директором учебного заведения. При нарушении которых Вы просто будете обострять отношения

Если бы Вас совсем не отпустили, тогда можно было бы добиться административного наказания. Свобода передвижения гарантирована Конституцией — ст. 27, жилищное законодательство не предусматривает ограничений по данному вопросу, запрет на выход из помещения можно расценить как насильственное удержание.