Обвиняют в ст 159ч 4, ст160ч4

здравствуйте, обвиняют в мошенничестве что делать? продал автомобиль. с разрешение хояйна, далее он эти денежные средства сам разрешил потратить на развитие своей деятельности, и хотел иметь с этого процент, теперь что то у него не пошло, он потребовал вернуть деньги, я написал расписку, вернуть во время не смог, он обратился в полицию, второй год тоскают, что делать?

, Danil Litovkin, г. Орск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если у Вас имеются доказательства того, что Вы имеете право на распоряжение денежными средствами — Вам необходимо их представить, что, очевидно, Вы уже сделали, если весь процесс с правоохранительными органами длится уже второй год. Данный спор должен быть разрешен бывшим хозяином автомобиля в гражданско-правовом порядке. В случае, если будет новое обращение в правоохранительные органы, которое окончится снова вынесением поставления об отказе в возбуждении уголовного дела — Вы можете попробовать обжаловать данное постановление об отказе в суд по каким-то формальным обстоятельствам не влияющим на установленную Вашу невиновность в постановлении, например, просто какую-то формулировку или еще какие-нибудь обстоятельства. Суд может признать  законность вынесенного постановления полицией, это буде уже официальное судебное постановление. При последующих заявлениях о совершении мошенничества  тем же лицом по тем же обстоятельствам — направьте в полицию заявление о совершении им преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ — заведомо ложный донос, приложите судебное постановление.

Danil Litovkin
Клиент, г. Орск
спасибо большое, только вот у нас были дружеские отношения и на тот момент это было все в устной форме, но! он отдал мне ещё два комплекта ключей и документы на авто, а по поводу денег этот разговор был при моей матери и гражданской жене, что он действительно дал распоряжение на деньги с продажи автомобиля

Вы вправе ходатайствовать об их опросе перед лицом, производящим проверку, это вполне допустимые доказательства Вашей невиновности.