8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд за незаконный отказ в трудоустройстве?

Добрый день. 10 лет назад в 2009 году попал под КОАП 6.9 за употребление нарк.средств ( марихуана) . После этого больше не привлекался и не употребляю, на любые проверки готов. Спустя большой промежуток времени,

отказывают в трудоустройстве при

проверке службой безопасности.

Вопрос: можно ли как-то из базы

данных удалить эту запись? Законно ли отказывать мне в трудоустройстве в данном случае? Могу ли я подать в суд за незаконный отказ на службу безопасности?

, Денис, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Данные удалить нельзя из базы МВД. Обжаловать отказ можно в суд.

Статья 64 ТК РФ. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.


Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли меня считать незаконной хранительницей чужих средств?
Добрый день. Бывший муж периодически перечислял алименты на ребёнка с карты своего деда на мою. Уточнений что это алименты в переводах не было. Сейчас уже пол года он алименты не платит вообще. Если я подам в суд за неуплату алиментов, будут ли какие-то проблемы с тем, что деньги, которые приходили с карты его деда. Я их не считаю алиментам и, ведь это не с его счета были переводы. Могут ли меня считать незаконной хранительницей чужих средств?
, вопрос №2962577, Юлия, г. Москва
6 ответов
Защита прав потребителей
Могут ли подать на меня в суд при данных обстоятельствах?
Заказываю вещи, прихожу на пункт самовывоза, мерию, что нравится покупаю, что не подходит-отдаю девушке менеджеру на кассе. Она пикает товар по штрих кодам и забирает у меня его, скидывает в коробку со всеми остальными отказами. Пакет с вещью никак не запаковывают и не проверяют. Так вот на днях мне позвонили со службы поддержки и обвиняют в подмене товара, говорят что продавец может подать иск в суд на меня,тк она материально ответственное лицо . Получается по их мнению я подменила товар в раздевалке и отдала им какой то другой. Могут ли подать на меня в суд, стоит ли переживать? На пункте есть камеры над кассиром, и там наверняка видно что я отдала вещи, а кассир их приняла и замечаний не было.
, вопрос №2135526, Мария, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Могут ли подать в суд на меня за отказ оплаты диагностики неисправного товара?
Отдал на ремонт телефон, после диагности обнаружилось, что ремонт 10000 рублей. Забирать его из сервиса не стал, цена диагностики 400р, могут ли подать в суд за то, что не оплатил диагностику и не забрал телефон?
, вопрос №1969920, Алексей, г. Волгоград
2 ответа
Договорное право
Могут ли признать сделку незаконной, если директор ООО продаст свою квартиру тёще?
Ситуация такая: Директор ООО, он же учредитель, взял кредит на фирму, рассчитаться не смог, банк подал в суд, суд присудил взыскать его личное имущество. Могут ли признать сделку незаконной, если он в период, пока постановление суда не передали в Службу судебных приставов, продаст свою квартиру тёще?
, вопрос №1774975, галина коготкова,
4 ответа
Алименты
Могу ли подать в суд на отказ от отцовства (новый отец готов взять опеку)в этом случае снимут ли с меня все обязательства+долга?
Добрый вечер!Ситуация такая,у меня есть сын 4 года,с бывшей женой в разводе,я женат второй раз и моя жена беременна!Бывшая жена так же замужем второй раз.Сына я не вижу уже 2 года,не знаю где они проживают,ни номера телефонов(Бывшая жена сделала все чтобы я не видел ребёнка)я имею информацию что мой сын даже и не знает о моем существовании и отцом считает нового мужа бывшей жены.Вопрос:по суду мне назначены алименты в размере 8500р (я платил 1год по 15000,второй столько сколько назначили по суду 8500)далее возможности платить нет,т к все свои данные Бывшая жена поменяла и я не знаю куда платить и кому..на сайте судеб.приставов мне вынесен долг за все 4 года(не знаю почему за 4 а не за 2).Могу ли подать в суд на отказ от отцовства (новый отец готов взять опеку)в этом случае снимут ли с меня все обязательства+долг,а так же могу ли я выписать ребёнка в таком случае из квартиры?
, вопрос №1316204, андрей, г. Москва
1 ответ