Могут ли моего партнера обвинить в изнасиловании меня, если мне 16 лет и секс был по согласию?

Здравствуйте, мне 16 лет.

Я уже вступила в половую жизнь, скажите пожалуйста, если кто-то вдруг из недоброжелателей скажет что это изнасилование (это не так), то я просто могу придти в полицию и написать что я не имею претензий и все по согласию?

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Катерина!

В ст. 134 УК РФ установлена ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Поэтому подавать в суд в уголовно-правовом плане не представляется возможным. Даже если заявление и будет подано, полиции необходимы будут доказательства (Ваши показания об факте изнасилования, заключение судебной медицинской экспертизы и тд.), которых не окажется.