Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли документально фиксировать распиской передачу средств по договору ренты?

Добрый день! Вопросы в отношении соблюдения интересов плательщика по договору ренты с малознакомым пожилым человеком (одноклассница моей мамы просит ей помочь):

1) есть ли право у непрямых наследников оспорить договор (если, например, они докажут, что в какой-то период времени помогали деньгами рентополучателю)?

2) можно ли заключать договор ренты с иждивением, но оговорить конкретную помесячную сумму и что в нее входит - сиделка, лекарства, продукты? Нужно ли документально фиксировать распиской передачу средств?

15 сентября 2019, 07:48, Алла, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Лучше фиксировать документально, раз наследники есть. Но наследники могут быть только родственники. В договоре можно оговорить любые условия, как вам и как ей удобно. Ст. 421 ГК РФ

15 сентября 2019, 08:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Нужно ли документально фиксировать согласие мужа при разводе на проживание ребенка со мной?
Здравствуйте. Решили развестись с мужем. Есть ребенок 4 года. Муж не против что ребёнок будет жить со мной. Нужно ли где-то указывать, что ребенок будет проживать со мной чтобы в дальнейшем он не смог ребенка отобрать если ему придёт это в голову? У нас есть квартира в ипотеке и несколько кредитов. Я ипотеку хочу переписать на него после развода, у натариуса, чтобы меньше возни было с разделом имущества. Нужно ли где-то прописывать при разводе это, чтобы он потом неизменил свою позицию по отношению квартиры?
15 марта 2019, 14:51, вопрос №2292314, Ольга, г. Смоленск
3 ответа
Недвижимость
Нужно ли требовать акт приема передачи квартиры при ошибках в расписке и предварительном договоре?
При подписании предварительного договора и передаче денег по задатку на покупку квартиры я не заметила, что в предварит.договоре у покупателя(т.е.у меня) и у доверенного лица продавца неправильно указан номер дома по прописке. Будут ли у меня из-за этого в дальнейшем проблемы? При частичной оплате уже по другой расписке ошибка в номере дома у покупателя. Нужно ли требовать акт- приема передачи после регистрации сделки, если в основном договоре купли-продажи указано, что этот договор является и передаточным актом?
22 апреля 2018, 12:54, вопрос №1975160, юлия, г. Орск
1 ответ
Договорное право
Нужно ли присутствие всех детей при составлении договора ренты между матерью и 1 ребенком?
При составлении договора ренты между родственниками (мать и дочь, но есть еще одна дочь), нужно ли присутствие второй дочери ? Мать хочет заключить договор с одной из дочерей, нужно ли для этого согласие второй дочери ?
12 февраля 2018, 14:43, вопрос №1905604, Ангелина, Рустави
1 ответ
Договорное право
Необходимо ли подписывать акт приема передачи, если договор закончился, но планируется заключение договора на новый срок
арендатор своевременно уведомил арендодателя о намерении заключить договор аренды на новый срок, арендодатель отвечает, что необходим пакет документов для предъявления в облкомимущество, но нет оценки имущества и вроде как пока вопрос затягивается и предлагает арендатору уточнить срок будущего договора. но при этом по телефону давят, что необходимо покинуть помещение, не пускают туда и требуют подписать акт приема передачи так как срок договора истек. нужно ли подписывать акт приема передачи? какой срок лучше указать и как вообще поступить?
15 июня 2017, 20:10, вопрос №1668719, Наталья, г. Волгоград
2 ответа
Недвижимость
Брат дарит другому брату свою 1/3 доли квартиры. Нужно ли составлять акт приема передачи?
Добрый день!брат дарит другому брату свою 1/3 доли квартиры.нужно ли составлять акт приема передачи,или в договоре дарения можно указать что доля передается без акта?обязательно ли заверять у нотариуса договор дарения?и нужна ли в регпалату выписка из домовой книги?одаряемый прописан и проживает со своей семьей в этой квартире
15 марта 2016, 10:16, вопрос №1180890, марина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2019