8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли лишить прав за оставление места ДТП пострадавшего в ДТП без претензий к виновнику?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, грозит ли лишени прав по статье 12.27 ч.2 в случае если при ДТП я был пострадавшим но претензий к нарушителю не имея уехал с места ДТП, а нарушитель написал заявление указав меня виновным в дтп.

15 сентября 2019, 07:47, Дмитрий, г. Краснодар
Ирина Рощина
Ирина Рощина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Привлечение к административной ответственности и в том числе, лишение права управления транспортными средствами в описанной Вами ситуации возможно.

ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ установлено, что:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Не важно являетесь ли Вы виновником ДТП или потерпевшим в нем, ПДД установлены обязанности, которые должны быть выполнены водителем, если он является участником ДТП. Более того, если Вы уехали с места происшествия, то это усложнит возможность доказать, что Вы не нарушали правил и не являетесь виновником аварии.

Обратитесь за помощью к адвокату или юристу, который сможет ознакомится с материалами дела об административном правонарушении и построить защиту Ваших прав и интересов в суде.

15 сентября 2019, 08:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Могут ли лишить прав несовершеннолетнего за ДТП в пьяном виде без пострадавших и нанесения ущерба чужому имуществу?
Здравствуйте, могут ли лишить прав несовершеннолетнего за дтп в пьяном виде , без пострадавших и нанесения ущерба чужому имуществу ?
10 августа 2019, 16:41, вопрос №2467572, Александр, г. Красноярск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли лишить прав за два ДТП в течение месяца?
здравствуйте, могут ли лишить прав за 2 дтп в течении месяца? пострадавших небыло, сплошные не пересекал.
26 апреля 2017, 14:08, вопрос №1621909, Евгений, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли лишить прав, если при ДТП сам себе причинил телесные повреждения?
Добрый вечер, На гололеде на скорости 40-50 км/ч развернуло в результате чего произошло столкновение со встречным авто, у меня перелом ключицы и сотрясение мозга, у второго участника только повреждения авто. Меня признают виновным . Могут ли лишить прав по статье 12.24 ?
03 февраля 2017, 15:49, вопрос №1525099, Денис, г. Нарьян-Мар
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли привлечь за оставление места ДТП, если второй участник также уехал?
Добрый день! Случай такой - двигался по левой полосе опережая фуру, на встрече авто так же в левой полосе опережал другое авто. Было незначительное косание зеркалами, без повреждений. Сбросил газ посмотрел назад - авто поехал дальше, я так же поехал дальше. Теперь боюсь что он может написать заявление что я скрылся с места ДТП. Как быть?
13 октября 2016, 05:50, вопрос №1406260, Алексей, г. Челябинск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Являюсь ли я участником ДТП и могут ли мне предъявить оставление места ДТП?
Добрый день, подскажите пожалуйста. Сегодня притормозила у пешеходного перехода, т.к. у пешеходного перехода стоял пешеход, готовясь перейти дорогу. В зеркало заднего вида увидела, что едущий сзади автомобиль тормозит и включает аварийку. А из автомобиля следующего тем автомобилем выходит мужчина и они начинают выяснять, идут ко мне, нервничают, спрашивают почему я внезапно остановилась. Объясняю им про пешеходный переход и т.к. в этот момент все пешеходы перешли дорогу а у меня казания с ТС нет я уезжаю. Через 15 мин звонят из ГИБДД и просят подъехать и написать объяснительную, т.к. меня водители ТС попавших в аварию указали виновной в совершении ДТП. Подъехала, написала объяснение, осмотрели машину, сказали завтра приехать на разбор. Чего ждать дальше? Являюсь ли я участником ДТП если касания с другими машинами небыло? Могут ли мне предьявить оставление места ДТП?
03 марта 2016, 14:51, вопрос №1167899, Светлана, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 15.09.2019