Может ли проститутка написать анонимное заявление в полицию, если ее сутенер ее не отпускает?

Хорошая знакомая начала заниматься проституцией и не скрывала этого. Теперь хочет выйти с этой плохой сферы но сутенера её не отпускает. Можно ли написать анонимно заявление в полицию. Так как она опасается за свою жизнь?

, Софья, г. Новосибирск
Анастасия Хадеева
Юрист, г. Барнаул

Уважаемая Софья,
Обратится анонимно в полицию  никто запретить не может, однако нужно понимать, что анонимные заявления полицией не рассматриваются.
Занятие данной деятельностью является незаконным. На основании статьи 6.11 КоАП РФ занятие проституцией — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей. Статья 241 УК РФ предусматривает, что деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.