8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ребёнку оформить гражданство, если родители получили гражданство РФ?

Подскажите такой момент. Я с супругой гражданин Украины. 16 июля родился ребёнок в Москве. Свидетельство о рождении оформили так же в Москве. Но теперь мы получили Гражданство РФ. Как ребёнку присвоить Гражданство?

, Станислав, г. Москва
Анастасия Хадеева
Анастасия Хадеева
Юрист, г. Барнаул

Уважаемый Станислав,
На основании ФЗ №62 «О гражданстве в РФ»
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Может ли ребёнок претендовать на компенсационные выплаты?
Добрый день, вопрос по поводу определения постоянного места жительства ребёнка. Ребёнок в сентябре получил гражданство РФ, постоянно зарегестрировать по месту жительства матери пока не проучилось в связи с пандемией, зарегестрировались по месту прибывания. Может ли ребёнок претендовать на компенсационные выплаты? А пенсионном фонде отказали, сославшись что у ребёнка нет постоянного места проживания, хотя Снилс мы получили.
, вопрос №2941215, Ольга, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Что нужно сделать, чтобы отец усыновил ребёнка и чтобы ребёнок получил гражданство РФ?
Здравствуйте!Мы живём с мужем гражданским браком, скоро появится ребёнок. Скажите если отец ребёнка гражданин РФ, а я РБ. Хочу рожать в Беларуси. Что нужно будет сделать чтобы отец усыновил ребёнка и чтобы ребёнок получил гражданство РФ.?!
, вопрос №2562049, Анжелика, с. Ромашково
1 ответ
Пенсии и пособия
Как оформить пенсию, если я получила гражданство РФ в декабре 2016 года?
я с украины получила гражданство РФ в декабре2016 сдала документы на пенсию в торжке прошло 3месяца личное дело оттуда не пришло в пенсии мне отказали что делать
, вопрос №1579067, Баркова Валентина Григорьевна, г. Торжок
1 ответ
Гражданство
Как получить ребёнку российское гражданство, если родители - украинцы?
Я и мой муж граждане Украины(днр), сейчас проживаем в России(МО, пос.Правдинский),в мае мне рожать(буду рожать в России), какие документы нужно и можно оформить ребёнку? какие нужно пройти инстанции чтоб у ребёнка было русское гражданство?
, вопрос №1171517, Елена, г. Москва
1 ответ