Возможно ли привлечь продавца к ответственности за продажу куртки из экокожи под видом натуральной?

Добрый день. В магазине, торгующем якобы таможенным конфискатом, моя мама-пенсионерка приобрела куртку за 10 тыс.рублей. Согласно заверениям продавца и надписи на ярлычке куртки, это натуральная кожа. Однако при детальном рассмотрении я выяснила, что это искусственная кожа, причем не самого лучшего качества. Мы вернулись в магазин с целью вернуть товар обратно. Еще не заходя в "магазин", я поняла, что действуют мошенники. Они просто арендовали торговую площадь в здании, понавешали рекламных объявлений с огромными скадками. Сама торговля была заявлена как распродажа изделий из натуральной кожи производства Италии, Турции, Германии. Однако все изделия, по крайней мере внешне, были из искусственной кожи производства Китая. Кассового аппарата в магазине не было, чеки при покупке не выдавали. Не было уголка покупателя, документов, разрешающих торговлю, сертификатов качества на продукцию (продавец отказалась их предъявлять). Словом, очевидна была незаконная торговля фальсификатом. Продавец, естественно, заявила, что впервые видит мою маму и эту куртку и отказалась принимать товар обратно. Мы позвонили в Роспотребнадзор, но этот контролирующий орган, по сути, отказался заниматься проблемой незаконной торговли. В РОВД, находящемся недалеко от места торговли(!), заявление приняли, но никаких действий не предпринимали. В итоге мошенники торговали еще 2 недели, после чего уехали. Ходили к ним преимущественно пенсионеры, которые, как моя мама, привыкли, что всё на честном слове и знать не знают, что при покупке им обязаны выдать чек. Мне удалось сфотографировать продавца и выяснить через поисковые сервисы ее ФИО, город проживания, место учебы. Но как воспользоваться этими данными, я не знаю. Кроме фотографий барышни на месте торговли и свидетельских показаний, никаких доказательств ее деятельности у меня нет. Возможно ли привлечь мошенницу к ответственности?

, Елена, г. Москва
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

Продавца Вы к ответственности вряд ли привлечете, если на этикетке и в документах на товар написано натуральная, то она и руководствуется документами, тут вопрос надо решать с производителем изделия, жалобу надо на них писать.

Елена
Клиент, г. Москва
Никаких документов на товар у продавца нет
Подобные распродажи «таможенного конфиската», а на деле — китайского ширпотреба, проводятся по всей стране. Мошенники приобретают китайские изделия из кожзама, арендуют помещение, и под видом кожаных изделий втридорога продают низкокачественный кожзам совершенно сознательно, при этом вводя в заблуждение покупателя. Чеки на товар не выдают. Долго на одном месте не работают. При этом ведутся на подобный лохотрон пенсионеры и малообеспеченные люди, которые по хорошей, как им кажется, цене приобретают подделку. Т.е. люди наивные и юридически малограмотные. Почему Роспотребнадзор и полиция не интересуются подобными «гастролерами» — это загадка для меня. Подозреваю, тут присутствует коррупционная составляющая.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Коль скоро Вы уже подали заявление в полицию, соответствующая проверка должна была быть проведена в срок не более 30 дней (статья 144 УПК РФ). О принятом решении Вас должны были уведомить, при несогласии с ним следует направить жалобу на решение по заявлению в прокуратуру. Прокурор может и должен дать оценку полноты и объективности проведённой проверки и потребовать (при необходимости) более тщательного расследования.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по Вашему обращению в полицию Вам должен был быть направлен официальный ответ с указанием о результатах проверки, если Вы обратились только на словах и официально подтверждения принятия заявления у Вас нет — Вы можете обратиться повторно в полицию с официальным заявлением о мошенничестве, в заявлении укажите все обстоятельства, также опишите и свою роль при подтверждении личности продавца со слов своей матери и факт его фотографирования Вами, приложите фотографию. Заявление предоставьте в двух копиях, на одной из них проставьте в дежурной части или канцелярии отметку о принятии. В случае, если решение не будет по Вашему  обращению принято в течение 3-10 суток — направьте жалобу в прокуратуру района о незаконном бездействии сотрудников полициИ, в жалобе также укажите о факте первоначального обращения в РОВД.