8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли привлечь продавца к ответственности за продажу куртки из экокожи под видом натуральной?

Добрый день. В магазине, торгующем якобы таможенным конфискатом, моя мама-пенсионерка приобрела куртку за 10 тыс.рублей. Согласно заверениям продавца и надписи на ярлычке куртки, это натуральная кожа. Однако при детальном рассмотрении я выяснила, что это искусственная кожа, причем не самого лучшего качества. Мы вернулись в магазин с целью вернуть товар обратно. Еще не заходя в "магазин", я поняла, что действуют мошенники. Они просто арендовали торговую площадь в здании, понавешали рекламных объявлений с огромными скадками. Сама торговля была заявлена как распродажа изделий из натуральной кожи производства Италии, Турции, Германии. Однако все изделия, по крайней мере внешне, были из искусственной кожи производства Китая. Кассового аппарата в магазине не было, чеки при покупке не выдавали. Не было уголка покупателя, документов, разрешающих торговлю, сертификатов качества на продукцию (продавец отказалась их предъявлять). Словом, очевидна была незаконная торговля фальсификатом. Продавец, естественно, заявила, что впервые видит мою маму и эту куртку и отказалась принимать товар обратно. Мы позвонили в Роспотребнадзор, но этот контролирующий орган, по сути, отказался заниматься проблемой незаконной торговли. В РОВД, находящемся недалеко от места торговли(!), заявление приняли, но никаких действий не предпринимали. В итоге мошенники торговали еще 2 недели, после чего уехали. Ходили к ним преимущественно пенсионеры, которые, как моя мама, привыкли, что всё на честном слове и знать не знают, что при покупке им обязаны выдать чек. Мне удалось сфотографировать продавца и выяснить через поисковые сервисы ее ФИО, город проживания, место учебы. Но как воспользоваться этими данными, я не знаю. Кроме фотографий барышни на месте торговли и свидетельских показаний, никаких доказательств ее деятельности у меня нет. Возможно ли привлечь мошенницу к ответственности?

, Елена, г. Москва
Лилит Тонких
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

Продавца Вы к ответственности вряд ли привлечете, если на этикетке и в документах на товар написано натуральная, то она и руководствуется документами, тут вопрос надо решать с производителем изделия, жалобу надо на них писать.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Никаких документов на товар у продавца нет
Подобные распродажи «таможенного конфиската», а на деле — китайского ширпотреба, проводятся по всей стране. Мошенники приобретают китайские изделия из кожзама, арендуют помещение, и под видом кожаных изделий втридорога продают низкокачественный кожзам совершенно сознательно, при этом вводя в заблуждение покупателя. Чеки на товар не выдают. Долго на одном месте не работают. При этом ведутся на подобный лохотрон пенсионеры и малообеспеченные люди, которые по хорошей, как им кажется, цене приобретают подделку. Т.е. люди наивные и юридически малограмотные. Почему Роспотребнадзор и полиция не интересуются подобными «гастролерами» — это загадка для меня. Подозреваю, тут присутствует коррупционная составляющая.
Консультация юриста бесплатно
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Коль скоро Вы уже подали заявление в полицию, соответствующая проверка должна была быть проведена в срок не более 30 дней (статья 144 УПК РФ). О принятом решении Вас должны были уведомить, при несогласии с ним следует направить жалобу на решение по заявлению в прокуратуру. Прокурор может и должен дать оценку полноты и объективности проведённой проверки и потребовать (при необходимости) более тщательного расследования.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по Вашему обращению в полицию Вам должен был быть направлен официальный ответ с указанием о результатах проверки, если Вы обратились только на словах и официально подтверждения принятия заявления у Вас нет — Вы можете обратиться повторно в полицию с официальным заявлением о мошенничестве, в заявлении укажите все обстоятельства, также опишите и свою роль при подтверждении личности продавца со слов своей матери и факт его фотографирования Вами, приложите фотографию. Заявление предоставьте в двух копиях, на одной из них проставьте в дежурной части или канцелярии отметку о принятии. В случае, если решение не будет по Вашему обращению принято в течение 3-10 суток — направьте жалобу в прокуратуру района о незаконном бездействии сотрудников полициИ, в жалобе также укажите о факте первоначального обращения в РОВД.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли привлечь к ответственности?
Здравствуйте! Мне дали пощечину, остались царапины и покраснение. Снимут ли побои? Возможно ли привлечь к ответственности?
, вопрос №3003540, Виктория, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли привлечь к ответственности дорожные службы?
Добрый день! Получил небольшие (1-2 мм) сколы на лобовом стекле при проезде по участку МКАД, на котором ведутся ремонтные работы (щебень, камни от колёс попутных Авто). Возможно ли привлечь к ответственности дорожные службы?
, вопрос №2532322, Никита, г. Москва
1 ответ
Административное право
Возможно ли привлечь к ответственности хозяина участка по ст 8 8 КоАП РФ?
На участке категории земель ИЖС более 3-х лет хозяин не начинает строительство (нарушение ГК РФ Ст. 284) , часть его участка используют в качестве стоянки для грузовиков, кранов, тракторов. Является ли это нецелевым использованием земельного участка? Если не является, то каким документом допускается хранение ТС массой более 3,5 тн на участке под ИЖС в черте города? Возможно ли привлечь к ответственности хозяина участка по статье 8.8. КоАП РФ? Является ли зона ИЖС жилой?
, вопрос №1963314, Ольга, г. Ханты-Мансийск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Возможно ли привлечь к ответственности ген.директора или учредителя, как физ.лица?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить? Возможно ли, остановить процедуру банкротства? Возможно ли, остановить процедуру реорганизации (присоединение к другому юридическому лицу), если стадия присоединения затянулась на несколько лет? Возможно ли привлечь к ответственности ген.директора или учредителя, как физ.лица? Возможно ли, привлечь к уголовной ответственности за мошенничество в данном случае? Куда обращаться? В 2015 году я подавала иск по защите прав потребителя… Решение суда было в мою пользу, но взыскать через приставов не удалось, так как у организации нет имущества и ООО находится в стадии присоединения к другому юр.лицу ещё с того времени, когда договор наш был в стадии исполнения и по настоящий момент. ООО, к которому присоединяется организация специально для этого создано, там ещё несколько присоединенных числится (могильник для ООО)… Единственный генеральный директор и учредитель открывал одну ООО за другой. Когда соберутся долги по искам - избавляется от ООО, назначив номинального ген.директора до этого, фамилия которого засвечена ещё в десятках фирм от которых избавляются… В общем, налаженная схема! А он продолжает спокойно работать … За ним числится более 60 млн. руб. долгов по искам к его ООО, масса пострадавших… А сейчас, оказалось, что он (единственный хозяин этих ООО) находится в стадии банкротства, как физ.лицо, якобы, по заявлению кредитора (физ.лица) – введена процедура реализации имущества (в Коммерсанте 21.10.2017г. было объявление), объявился её один кредитор, но пострадавших от его деятельности намного больше! Его в феврале признают банкротом и от своих ООО с долгами он избавился, а что теперь делать всем нам – пострадавшим? Спасибо! С уважением! Елена.
, вопрос №1871742, Елена, г. Москва
10 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возможно ли привлечь к ответственности Общество защиты прав потребителей
Добрый вечер! В 2010 году получила сертификат на Материнский капитал. Земля в собственности была, поэтому решила за счет МК построить дом и заключила со строительной фирмой договор подряда (июль 2013 г.). Сроки строительства по данному договору не соблюдались. Дом был наполовину достроен. Затем произошла реорганизация данной фирмы. И я заключила уже с ней такой же договор (январь 2014 г.). Оплатила оставшуюся часть суммы по договору МК. Через некоторое время рабочие приехали, но так и не доделали оставшиеся работы, так как не было материалов. В мае 2016 г. я обратилась в Общество защиты прав потребителей заявлением на расторжение договора подряда. Передала все документы. И на этом действия Общества закончились. Только в апреле 2017 г. Общество обратилось с заявлением в МВД о проведении проверочных мероприятий и привлечении к уголовной ответственности по ст. 159 УК. В мае было вынесено постановление об отказе в возбуждении головного дела. Как мне быть в данной ситуации? Могу ли я требовать от подрядчика закончить работы? Возможно ли вернуть потраченные средства из МК? Возможно ли привлечь к ответственности Общество защиты прав потребителей? Заранее спасибо!
, вопрос №1810686, Валерия, г. Екатеринбург
4 ответа