Трудовой договор и социальные взносы

Здравствуйте! Если человек работает по трудовому договору с его заработной платы могут высчитывать социальные взносы?

, Олег Анатольевич Бахмач, снт. Днепр
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! То, о чём Вы говорите, это страховые взносы.

Страховые взносы начисляются с фонда оплаты труда, формируемого работодателем. Не из Вашей зарплаты, но процентные расчёты исчисляются исходя из выданной Вам зарплаты.

Страховые взносы в 2019 году включает в себя взносы на случай материнства и болезни, медицинские взносы, пенсионные взносы и взносы на травматизм. Их общая ставка составляет 30 % плюс ставка страховых взносов от несчастных случаев, которая зависит от опасности производства.

Взносы на обязательное пенсионное страхование: если сумма выплат отдельному работнику не превысила 1 150 000 руб, то ставка составляет 22 %; если сумма выплат отдельному работнику превысила 1 150 000 руб, то ставка +10 % с выплат сверх базы.

Взносы на обязательное медицинское страхование: ставка 5,1 %.

Взносы на страхование на случай временной нетрудоспособности и материнства: если сумма выплат отдельному работнику не превысила 865 000 руб., то ставка 2,9 %; если превысила 865 000 руб. — 0 %, то есть платежей сверх лимита нет.

Хотя с другой стороны, если бы никаких обязательных страховых взносов бы не было, то потенциально Ваша зарплата могла бы быть больше на сумму равную этим страховым взносам.