Кредит выплачен, а банк передал долг по нему правопреемнику

Добрый день! Мне пришло письмо из суда, что мой долг по кредиту передан из банка правоприемнику. Но в суд я не приглашалась, извещение отдавались по старому адресу. Кредит был взят в 2006 году. А судебные приставы прекратили дело в 2011 году в связи с доказательством о полной выплате. Как сейчас быть. Как написать опровержение.

, Елена, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

     Здравствуйте!
     Насколько я понял, решение в суде принималось без Вашего участия. Такое судебное постановление именуется «заочное решение» (см. ст.ст. 233-235 Гражданского процессуального кодекса РФ).
     Далее, на основании части 1 статьи 237 Гражданского процессуального кодекса РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
     После отмены заочного решения суд возобновляет рассмотрения дела по существу (ст. 241 этого же Кодекса).
     Итого, полагаю, что Вам лучше всего подать заявление об отмене этого заочного решения суда, а в судебном заседании после возобновления рассмотрения дела по существу представить доказательства о том, что кредит был полностью погашен (например, документы из службы судебных приставов). Для подачи такого заявления прежде запросите в суде копию решения суда. С момента выдачи этой копии у Вас будет отсчитываться срок на подачу заявления об отмене заочного решения суда.
     Кроме того, частью 2 статьи 237 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
     Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь, постараюсь помочь.
     С уважением, Александр.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо читать решение суда. Что это было судебный приказ или заочное решение. Получайте его на руки и дальше надо подумать что делать чтобы отменить.