Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит выплачен, а банк передал долг по нему правопреемнику

Добрый день! Мне пришло письмо из суда, что мой долг по кредиту передан из банка правоприемнику. Но в суд я не приглашалась, извещение отдавались по старому адресу. Кредит был взят в 2006 году. А судебные приставы прекратили дело в 2011 году в связи с доказательством о полной выплате. Как сейчас быть. Как написать опровержение.

, Елена, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
Насколько я понял, решение в суде принималось без Вашего участия. Такое судебное постановление именуется «заочное решение» (см. ст.ст. 233-235 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Далее, на основании части 1 статьи 237 Гражданского процессуального кодекса РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
После отмены заочного решения суд возобновляет рассмотрения дела по существу (ст. 241 этого же Кодекса).
Итого, полагаю, что Вам лучше всего подать заявление об отмене этого заочного решения суда, а в судебном заседании после возобновления рассмотрения дела по существу представить доказательства о том, что кредит был полностью погашен (например, документы из службы судебных приставов). Для подачи такого заявления прежде запросите в суде копию решения суда. С момента выдачи этой копии у Вас будет отсчитываться срок на подачу заявления об отмене заочного решения суда.
Кроме того, частью 2 статьи 237 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь, постараюсь помочь.
С уважением, Александр.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Надо читать решение суда. Что это было судебный приказ или заочное решение. Получайте его на руки и дальше надо подумать что делать чтобы отменить.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Выплатил большую часть кредита, но банк передал долг коллекторам, а теперь поступило требование от приставов
Брал кредит 150000 выплотил 120000 банк передал долг коллекторам .я коллекторам отказался платить сказал оплачу только через суд .брал 2012 в 2013 начали названивать коллекторы и до 2019 все требуют угрожают а на днях пришло письмо от судебных приставов что я должен 117000 что делать .никаких документов неприсылали
, вопрос №2451696, Николай, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Банк передал долг безработного коллекторам
Я в настоящий момент безработный. У мня задолженность по кредиту в сбербанке. Банк передал мой долг коллекторам. Что посоветуете ? Долг 25000 руб. Отдать сейчас не могу.
, вопрос №1527198, Дмитрий, г. Саратов
4 ответа
Кредитование
Банк передал долг коллекторскому агентству без учета выплаченных денежных сумм, что делать?
Я выплачивала по судебному взысканию задолженность по кредиту , Банк передал долг коллекторскому агенству без учета выплаченных денежных сумм. Коллекторы требуют вернуть всю сумму долга, что делать в этом случае?
, вопрос №1201291, Ольга, г. Таганрог
1 ответ
Конституционное право
В настоящее время банк передал долги коллекторскому бюро, Что мне делать, идти на суд о замене сторон?
Здравствуйте! Я была поручителем, заемщик перестал выплачивать кредит, был суд и дело передали судебным приставам для взыскания, в 2014 г. в отношении меня исполнительное производство было прекращено, в связи с невозможностью взыскания. В настоящее время банк передал долги коллекторскому бюро, Что мне делать, идти на суд о замене сторон? И будет ли опять возбуждено против меня дело?
, вопрос №829470, Лидия, г. Москва
1 ответ
Все
Банк передал долг по кредиту коллекторам
Добрый день. Брала 2 кредита в банке, в сумме около 250 т.р. Платила пока была возможность. Банк передал долг коллекторам. Ни договора, ни уведомления о передаче долга, ни других документов мне не предоставляли. Как мне быть в данной ситуации и могут ли ко мне применить коллекторы или банк 177ст.УК либо другие статьи УК? Заранее благодарна за консультацию.
, вопрос №510791, Аноним, г. Краснодар
1 ответ