8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли продавец расторгнуть договор в одностороннем порядке при невыполнении условий договора?

Здравствуйте, ситуация такая оформили в мфц предварительный договор купли-продажи земельного участка с обременением на гражданского мужа. Может ли продавец расторгнуть договор в одностороннем порядке при не выполнее условий договора?

15 сентября 2019, 01:41, Елена, г. Благовещенск
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Нужно договор читать. Но вообще да. При невыполнении условий договора одним из контрагентов, другой контрагент может его расторгнуть.

15 сентября 2019, 08:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Необходимо расторгнуть договор о целевом обучении, организация в одностороннем порядке изменила условия договора
В главе 1, пункте 1 договора сказано, что "Организация обязуется предоставить меры социальной поддержки", в главе 2, пункте 3а указано, что размер стипендии составляет не менее МРОТ. В главе 5, пункте 10 указано, что "Изменения оформляются дополнительными соглашениями". Организация в одностороннем порядке изменила условия договора, тот самый пункт 3а, сократив стипендию до 1000р. Меня не уведомили, никаких дополнительных соглашений не присылали, и только по факту того, как начали платить 1000р, прислали уведомление об изменении договора. В главе 3, пункте 6 сказано, что "Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством РФ". Простым поиском по ГК РФ нашел статьи 309, 450, 451, которые, как мне кажется, подходят под ситуацию, ведь это существенное изменение, с такой стипендией изначально я бы контракт не стал заключать, а существенное изменение договора в одностороннем порядке является поводом для расторжения договора. Помимо этого, сказано, что я имею право получать информацию касательно деятельности организации, и когда я звонил, чтобы узнать, почему такая стипендия, почему я не проинформирован и вообще почему не спросили моего согласия, меня "послали", сказав очень просто: "Мы так можем, у нас есть на это право". И ничего не стали объяснять. Вопросы такие: 1. Все ли я верно понимаю, ведь я не юрист, и не в курсе особенностей работы с договорами? 2. Достаточно ли этого для расторжения договора, и можно ли зацепиться в этом договоре за что-то еще? 3. Собственно, что делать дальше, куда обращаться, в какой форме? Кто возьмется за изучение документов, составление документов и дальнейшее сопровождение по расторжению?
19 апреля 2018, 13:36, вопрос №1972455, Алексей Маслов,
42 ответа
Договорное право
Как расторгнуть договор о целевом обучении,если организация изменила условия договора?
В главе 1, пункте 1 договора сказано, что "Организация обязуется предоставить меры социальной поддержки", в главе 2, пункте 3а указано, что размер стипендии составляет не менее МРОТ. В главе 5, пункте 10 указано, что "Изменения оформляются дополнительными соглашениями". Организация в одностороннем порядке изменила условия договора, тот самый пункт 3а, сократив стипендию до 1000р. Меня не уведомили, никаких дополнительных соглашений не присылали, и только по факту того, как начали платить 1000р, прислали уведомление об изменении договора. В главе 3, пункте 6 сказано, что "Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством РФ". Простым поиском по ГК РФ нашел статьи 309, 450, 451, которые, как мне кажется, подходят под ситуацию, ведь это существенное изменение, с такой стипендией изначально я бы контракт не стал заключать, а существенное изменение договора в одностороннем порядке является поводом для расторжения договора. Вопросы такие: 1. Все ли я верно понимаю, ведь я не юрист, и не в курсе особенностей работы с договорами? 2. Достаточно ли этого для расторжения договора, и можно ли зацепиться в этом договоре за что-то еще? 3. Собственно, что делать дальше, куда обращаться, в какой форме? Кто возьмется за изучение документов, составление документов и дальнейшее сопровождение по расторжению?
19 апреля 2018, 13:20, вопрос №1972434, Алексей Маслов, г. Ульяновск
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Все
Банк в одностороннем порядке изменил условия договора
Добрый день. Три года назад (2015), являясь клиентом банка ВТБ 24, подключила у банка пакет услуг "Привилегия". Сроком на три года, а точнее до 03.2018 г. В рамках этого пакета, в виде дополнительных услуг, была такая услуга как страховая программа " Защита путешественников". Вместе с банковской картой я получила на руки полис страхования граждан, выезжающих за пределы постоянного места жительства, с прописанным в нем сроком действия, а именно с 03.2015 по 03.2018 год. В информации о страховой программе так же указано. Срок действия полиса три года. Путешествую я обычно через турфирмы, которая при покупке тура оформляет и страховку, поэтому страховым полисом ВТБ 24 я не пользовалась. В декабре 2017 года я с семьей выехала на отдых в Тайланд. Отель и билеты бронировали самостоятельно. Страховку делать не стали, так как на руках действующие страховки от банка(У супруга подключен тот же пакет и ровно такая же страховка). В Тайланде случилась неприятность, во время прогулки по парку на меня напала обезьяна и укусила. Первым делом я обратилась по номеру телефона указанного в моей страховке и с удивлением узнала что срок действия страховки закончился еще в 2016 году и моя страховка не действует. Я попыталась связаться с представителями банка (В РОУМИНГЕ) Информацию о том, почему действие моего полиса закоченно на два года раньше мне не предоставили. Мне было предложено решать вопрос самой, а по возвращению домой обратиться в отделение банка. Что я и сделала. Я написала заявление в банк ВТБ 24 с описанием ситуации и просьбой возместить мне расходы (чеки и все необходимые медицинские документы я приложила). Банк не предоставил мне письменного ответа. Меня направили в отдел ВТБ страхования, где я повторно писала заявление. Спустя пару недель я получила ответ что банк закрыл данную программу в 2016 г. И якобы всем клиентам банк отправлял уведомление о необходимости переоформления данных полисов. Но мне такого уведомления не поступало. И банк не предоставил мне в ответ на мое первое письменное обращение информацию когда конкретно и как именно мне было отправлено данное уведомление. Вопрос: имеет ли банк право в одностороннем порядке менять условия договора? И каковы в данной ситуации мои дальнейшие действия?
14 февраля 2018, 21:00, вопрос №1908539, Наталья, г. Москва
5 ответов
Договорное право
Имеет ли оператор в одностороннем порядке изменить условия договора и поднять мне цену?
Здравствуйте, пользуюсь мобильным тарифом Билайн( все за 600,) 20 рублей в сутки. Оператор на протяжении 1 года звонит и говорит что мой тарифный план устарел и предлагает мне его изменить. Но я отказываюсь. И тут я заметил что у меня списываться не 20!₽ а 22₽ И получаеться что в месяц я плачу на 82 ₽ больше. Ни каких уведомлений о повышении цены я не получал. И узнал об этом совершенно случайно , хотя часто общался с оператором. Имеет ли оператор в одностороннем порядке изменить условия договора и поднять мне цену????
26 ноября 2016, 08:14, вопрос №1453691, Сергей, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Штрафы по договору аренды за невыполнение условий договра
Добрый день. Арендую торговое помещение в ТЦ. В "Договоре аренды " есть пункт о том,что арендатор вправе выписать штраф арендатору за невыполнение правил для арендаторов...В этих же "Правилах..." Есть пункт,что арендодатель обеспечивает работу ТЦ с 8.00 до 23.00. И ,соответственно, арендатор обязан обеспечить работу торговой точки в это же время. Но,по усному договору все торговые точки работают с 10.00 до 20.00, а ТЦ открывается в 9.00 и закрывается в 22.00... А до недавнего времени закрывался в 21.00. В настоящее время управляющий этого ТЦ подошел с претензией и угрозой,что если павильон будет открываться позже 10.05. То есть, если вдруг, продавец задержался больше,чем на 5 минут, мне будет выписан штраф,пени... ( и человеческий фактор никого не интересует). Насколько законно это требование? Имеет ли право выписать мне штраф за невыполнение условий договора?( то есть ,за опоздание на 10-15 минут) ?С тем условием,что арендодатель сам их выполняет не так,как прописано. Заранее благодарна за ответ.
03 декабря 2015, 20:25, вопрос №1060542, Алла, г. Мытищи
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019