Книжный магазин использовал мои гравюры для оформления своего интерьера, продает открытки и закладки

Здравствуйте, я гражданин РФ, художник, выпускник академии художеств. Не давно открывшийся в Киеве книжный магазин использовал мои гравюры для оформления своего интерьера, а так же продает открытки и закладки с изображениями моих гравюр. На это у меня владелец магазина просил в эллектронном письме разрешения, я ему отказал, однако это не помешало им использовать мои работы без моего разрешения. Что вы можете мне посоветовать? Какие действия мне следует предпринять? Работы были мной размещены в сети в портфолио на сайте Behance.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей!

     Вам следует  сначала попробовать решить эту ситуацию путем переговоров с хозяином лавки. Письменно предложите ему свою цену за использование ваших рисунков. Соответственно цена должна быть разумной, однако  это право автора устанавливать стоимость своего творчества. Если он откажется выплатить вам ваш авторский гонорар, тогда делаете видео и фото фиксацию и предоставляете эти доказательства вместе с иском в суд о нарушении авторских прав.

Кира Трунтаева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день!

Размещение Ваших произведений без Вашего согласия, а тем более использование их на закладках и открытках, которые потом продаются, является нарушением Ваших авторских прав.Только автор произведения обладает исключительным правом на его исключительное использование, в том числе правом передачи прав на его использование другим лицам (ст. 1270 ГК РФ).

В описанной Вами ситуации Вы можете поступить следующим образом. В первую очередь, Вам следует зафиксировать нарушение магазином Ваших прав (по возможности сфотографировав размещение гравюр на стенах, приобрести открытки, закладки с сохранением чека). Также необходимо проверить, кем были изданы открытки, закладки, возможно, на них будет указан не магазин, а иная организация — издательство, которое выпустило данные открытки, закладки. Эта организация также нарушает Ваши авторские права, если Вы не передавали ей права на использование Ваших картин указанным способом.

Далее направить магазину и и издательству, выпускающему открытки, закладки (если это иное лицо — не магазин) письменную претензию, в которой потребовать прекращения нарушения Ваших прав. Доказательства направления претензии необходимо сохранить.

Если магазин ответит Вам на претензию отрицательно или не ответит совсем, тогда следует обратиться в суд с иском о защите Ваших авторских прав.

Удачи Вам!