8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Книжный магазин использовал мои гравюры для оформления своего интерьера, продает открытки и закладки

Здравствуйте, я гражданин РФ, художник, выпускник академии художеств. Не давно открывшийся в Киеве книжный магазин использовал мои гравюры для оформления своего интерьера, а так же продает открытки и закладки с изображениями моих гравюр. На это у меня владелец магазина просил в эллектронном письме разрешения, я ему отказал, однако это не помешало им использовать мои работы без моего разрешения. Что вы можете мне посоветовать? Какие действия мне следует предпринять? Работы были мной размещены в сети в портфолио на сайте Behance.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Наталья Прохорова
Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей!

     Вам следует  сначала попробовать решить эту ситуацию путем переговоров с хозяином лавки. Письменно предложите ему свою цену за использование ваших рисунков. Соответственно цена должна быть разумной, однако  это право автора устанавливать стоимость своего творчества. Если он откажется выплатить вам ваш авторский гонорар, тогда делаете видео и фото фиксацию и предоставляете эти доказательства вместе с иском в суд о нарушении авторских прав.

0
0
0
0
Кира Трунтаева
Кира Трунтаева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день! 

Размещение Ваших произведений без Вашего согласия, а тем более использование их на закладках и открытках, которые потом продаются, является нарушением Ваших авторских прав.Только автор произведения обладает исключительным правом на его исключительное использование, в том числе правом передачи прав на его использование другим лицам (ст. 1270 ГК РФ).

В описанной Вами ситуации Вы можете поступить следующим образом. В первую очередь, Вам следует зафиксировать нарушение магазином Ваших прав (по возможности сфотографировав размещение гравюр на стенах, приобрести открытки, закладки с сохранением чека). Также необходимо проверить, кем были изданы открытки, закладки, возможно, на них будет указан не магазин, а иная организация — издательство, которое выпустило данные открытки, закладки. Эта организация также нарушает Ваши авторские права, если Вы не передавали ей права на использование Ваших картин указанным способом.

Далее направить магазину и и издательству, выпускающему открытки, закладки (если это иное лицо — не магазин) письменную претензию, в которой потребовать прекращения нарушения Ваших прав. Доказательства направления претензии необходимо сохранить.

Если магазин ответит Вам на претензию отрицательно или не ответит совсем, тогда следует обратиться в суд с иском о защите Ваших авторских прав. 

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я проживал в приëмной семье с 1, 8 лет И в течение всего времени моя мать то платила алименты то нет и накопила дол свыше 1.000.000 рублей
Здравствуйте. Я проживал в приëмной семье с 1,8 лет И в течение всего времени моя мать то платила алименты то нет и накопила дол свыше 1.000.000 рублей. В данное время у неë пристова удерживают деньги, но мне они непризодят. На мои звонки неотвечают. Как мне быть в этой ситуации
, вопрос №4062137, данил, г. Москва
Трудовое право
Вернулась на работу с материалами и меня попросили написать объяснительную записку, почему меня не было на рабочем месте?
Меня не застала на рабочем месте зам. директора по учебной части Дворца творчества. Дети не пришли на занятие, из-за каникул и обстановки в стране. Это время я решила использовать для подборки учебно-методического материала для занятий и поехала в книжный магазин в центре города. Вернулась на работу с материалами и меня попросили написать объяснительную записку, почему меня не было на рабочем месте?
, вопрос №4061110, Гутнова Ирина Алихановна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как быстро вступить в наследство его сыну и переоформить технику для того что бы не потерять бизнес
Здравствуйте умер ИП на него были оформлены земля, автомобили, спецтехника, магазин запчастей. Как быстро вступить в наследство его сыну и переоформить технику для того что бы не потерять бизнес. Техника находиться в подряде.
, вопрос №4060357, Роман, г. Москва
800 ₽
Защита прав потребителей
В магазине сказали, что остаток нельщя будет обналичить или использовать потом, просто сгорит
Здравствуйте. Приобрела подарочный сертификат в магащине 585 голд. В магазине сказали, что остаток нельщя будет обналичить или использовать потом, просто сгорит. Так это или нет? И что говорить в магазине если все таки они не правы
, вопрос №4060314, Ирина Сафронова, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13 %, если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа, по причине смерти
Нужно ли платить налог 13 % ,если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа,по причине смерти. (Прошло уже 4 года со дня вступления в наследство)
, вопрос №4059725, Евгения, г. Магадан
Дата обновления страницы 10.10.2013