Как правильно задержать вора в розничном магазине?

Допустим, после выхода человека из примерочной продавец обнаружил снятые с одежды магниты. Как стоит обращаться с потенциальным вором? Правомерно ли просить показать вещи в сумке/пакете?

, Алсу, г. Казань
Роман Иващенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, при установлении лица, которое совершило преступление, Вы можете его задержать для передачи правоохранительным органам. В том числе Вы вправе просить показать вещи, которые находятся в его сумке либо пакете.

УК РФ Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление
 1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.