8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно задержать вора в розничном магазине?

Как правильно задержать вора в розничном магазине?

Допустим, после выхода человека из примерочной продавец обнаружил снятые с одежды магниты. Как стоит обращаться с потенциальным вором? Правомерно ли просить показать вещи в сумке/пакете?

, Алсу, г. Казань
Роман Иващенко
Роман Иващенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, при установлении лица, которое совершило преступление, Вы можете его задержать для передачи правоохранительным органам. В том числе Вы вправе просить показать вещи, которые находятся в его сумке либо пакете.

УК РФ Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление
1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Предприниматель, имеющий розничный магазин на ПСН, заключил агентский договор с компанией, осуществляющей
Предприниматель, имеющий розничный магазин на ПСН, заключил агентский договор с компанией, осуществляющей доставку заказов из магазина через их приложение (например, Яндекс Еда), они доставляют еду нашим клиентам из нашего розничного магазина через курьера, курьер забирает заказ в магазине вместе с чеком, т.е. клиент не сам приходит к нам, а заказывает еду через приложение "Яндекс Еда", расплачивается с курьером, а компания (Яндекс Еда)переводит деньги за заказ, за минусом своей комиссии, нам на расчетный счет. Продажа товаров через посредника составляет незначительную часть от дохода предпринимателя. Является ли доход, полученный от заказов, доходом, полученным на ПСН, или нужно применять, например, УСН?
, вопрос №2965204, Елена, г. Краснодар
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мои сын опер со стажем по приказу начальника с поличным задержал вора вроследствии его осудили этого вора а
Мои сын опер со стажем по приказу начальника с поличным задержал вора вроследствии его осудили этого вора а сын уже три года под следствием по надуманнои жалобе этого осужденного посадить не могут и отпустить не хотят и жаловаться некому .активно защищают не работников органов а сами опера страдают от произвола прокуратуры и прочих контролирующих органов и некому жаловаться помогитееееее!!!!!!!
, вопрос №2745263, кертова рита гумаровна по делу кертова беисултана тобиевича кбр, г. Ставрополь
6 ответов
Административное право
Сотрудник магазина задержал вора и передал его в полицию, каковы дальнейшие действия?
У нас ИП магазин самообслуживания в торговом центре, произошла попытка кражы, у нас установлена система видеонаблюдения, наш сотрудник обнаружил кражу и задержал вора. Мы вызвали полицию и сдали им вора, он оказался рицедивистом и на него завели уголовное дело. Также мы получили представление от дознавателя отделения полиции, куда мы обратились. Законны ли его требования и обязаны мы их выполнять.В ТЦ есть лицензированная служба безопасности, которая обеспечивает охрану и соблюдение мер безопасности, с которой мы контактируем при решении этих вопросов
, вопрос №1759775, Игорь, г. Сургут
1 ответ
Налоговое право
Нужен ли кассовый аппарат в интернет-магазине на базе существующего розничного магазина?
Добрый день. Открываем интернет магазин на базе существующего розничного магазина обуви. Вопрос в кассовом аппарате. При оплате клиентом наличными курьеру, обязательно ли выдавать кассовый чек, или можно обойтись товарным чеком? И если кассовый чек обязателен, можно ли его заранее выбить в розничном магазине, или нужно отдельно покупать кассовый аппарат для интернет магазина и регистрировать его?
, вопрос №1494109, Елена, г. Саратов
1 ответ
Защита прав потребителей
Магазин обвиняет в краже, что моей картой магазина расплачивался вор в магазине
Добрый День! такая ситуация. ответила на звонок-представились сб магазина "Подружка" - спросили-есть ли у меня карта магазина. она есть-о чем я и сообщила. на вопрос - в чем дело то? ответ - моей картой расплачивался вор в магазине - на видео мол наша семья (ребенок я муж) делаем покупки -расплачиваемся за них-используем карту магазина и заодно воруем. нас ни разу не задерживали - не ловили и т.д. (ну ничего такого-ни милиции -простите что путанно). исключительно по их словам -видеозаписи магазина - где мы фигурируем 7 раз в кражах. видео мы не видели - суммы нам сотрудник сб озвучил разные- от 9 000 до 10.000..напугал. сказал что незамедлительно передает дело в полицию и суд-и меня (владельца карты подружка посадят) ибо доказательства неопровержимы (видеозаписи) предложил возместить ущерб и как можно скорее ибо магазин заинтересован в денежном возмещении ущерба. сумма все время менялась. очень напугал. так как я сижу с ребенком - побежал платить муж ( он вообще гражданин израиля у нас разные фамилии даже.) ему выдали справку в 1 экземп с подписью сотрудника и печатью Табер трейд о возмещении ущерба от кражи совершенной мной (ФИО) и даты - по их заверениям. Двукратно попросили 15000 рублей у мужа что бы не передавать дело в милицию (я лично не присутствовала ни при передаче денег- ни передаче справки мужу - ни в магазине в этот момент). когда я позвонила им с возмутилась - мол о чем таком идет речь - наорали - мол вообще и о возмещении не идет речь - ничего не надо - отправляют мужа домой - а дальше в суд и тюрьму - все передаю т в органы. однако справку ему такую дали - 2 экзп. муж не видел - для магазина который, и деньги в размере 9800 с чем то - дали. я уже незнаю что и думать. по прежнему говорят что заводят дело в милиции -уголовная отвтв. -несмотря на это возмещение. я понимаю-наверное много сделали мы уже неправильно. но мы напуганы. подскажите - что это было? и чем это грозит?
, вопрос №1480625, Дарья Махонина, г. Москва
5 ответов