Компенсация материальных затрат на обучение в вузе

Здравствуйте, я студентка 1-го курса очно-заочного отделения (вечернего) факультета лечебное дело МГМУ им. Сеченова. Обучаюсь на платной основе. Изъявляю желание отчислиться из университета по собственному желанию. Оплачен первый семестр. вот , что написано в договоре : 5.1. Настоящий договор может быть прекращен до истечения срока выполнения сторонами обязательств: 5.1.1. По соглашению сторон. 5.1.2. В одностороннем порядке Заказчиком:- в любое время без уважительных причин, без права требования возврата сумм, внесенных за подготовку Специалистов;- при отсутствии у Специалистов возможности посещать занятия в связи с болезнью, при наличии медицинского заключения, или по причине, признанной Академией обоснованной, с правом компенсации материальных затрат в соответствии с п. 3.4. настоящего Договора. 5.1.3. В одностороннем порядке Академией, в случаях:- нарушения Заказчиком принятых на себя обязательств в соответствии с условиями раздела II. настоящего Договора.- отчисления Специалистов по причинам, указанным в п. 4.1. настоящего Договора.В указанных случаях возврат средств, внесенных Заказчиком за подготовку направляемых Специалистов, не производится. Могу ли я претендовать на компенсацию денежных средств за учебу в вузе?

, Каролина Дутка, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте КАролина!

ЕСли у Вас есть причина, которую ВУЗ посчитает уважительной, то Вы имеете право на получение компенсации.
Смогу оказать услугу по составлению обоснованного заявления, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара