Может ли мать дать ребенку свои фамилию и отчество?

Муж отказывается давать ребенку свою фамилию и отчество. Может ли мать дать ему свою фамилию и отчество?

, малика, г. Ставрополь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Согласно ст 51 Семейного Кодекса Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.
4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Если граждане состоят в браке, то отец ребенка автоматически становится отцом ребенка. Согласия отца ребенка не спрашивают, муж женщины записывается в свидетельстве о рождение ребенка по заявлению женщины. Фамилию вы можете ребенку дать любую (если у вас они с мужем разные) можете дать свою фамилию, можете дать мужа — по вашему личному желанию, а не по желанию мужа. Отчество в любом случае можно дать только мужа, даже если муж не является биологическим отцом ребенка.