8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли жильцы подавать сведения о смене прописки в ТСЖ?

Купили квартиру. В ТСЖ паспортист сказала, что у нее сведения, что в данной квартире прописаны предыдущие жильцы в количестве 3 человек. По факту они выписаны. Но так как старые жильцы не предоставили сведения о смене прописки, коммунальные услуги нам будут начисляться и за старых жильцов. Паспортист сказала, что старые жильцы должны принести копии паспортов. Связи с ними нет. Обязаны ли предыдущие жильцы подавать сведения о смене прописки в ТСЖ? Законно ли требование платить коммунальные услуги, за людей, которые по факту выписаны? Можно ли где то запросить сведения о количестве прописанных жильцов в квартире?

, Кострицына Елена Васильевна, г. Самара
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Сведения о всех зарегистрированных лицах в жилом помещении содержаться или в Справке ф. 9 или в отдельных случаях — в поквартирной карточке Жилконторы.

Что бы решить вопрос о прекращении регистрации Продавцов (бывших жильцов этой квартиры) вам, как новому собственнику жилого помещения, необходимо обратиться в суд с иском о прекращении права пользования указанными лицами этим жилым жилым помещением и снятия их с регистрационного учета в порядке ст. 304 ГК РФ ст. 35 ЖК РФ

Для справки ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Ст. 35 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Если есть необходимость образец иска могу скинуть Вам через чат — общение в чате платное, стоимость услуг по составлению иска — 3000р.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Паспортист в ТСЖ — что-то новое, значит много денег у ТСЖ, которое содержит паспортиста, который не знает кто в доме прописан. Выписку можно предоставить из домой книги кто в доме прописан, можно получить справку в МФЦ, или в УФМС.

Справка о прописке проживающих в квартире лицах носит информационный характер и отражает данные о людях, зарегистрированных по определённому адресу. Для всех запрашивающих лиц этот документ выглядит одинаково, имея унифицированную форму, независимо от того, нужна эта справка для взрослого человека или для ребенка. Справка о зарегистрированных в доме лицах – это официальный документ, называющийся форма №9 и имеющий две разновидности в зависимости от полноты предоставляемой информации: Простая справка – предоставляет сведения о прописанных гражданах на дату выдачи документа; Архивная справка – содержит данные обо всех прописанных лицах, которые когда-либо были зарегистрированы по интересующему адресу, даже если они давно там не проживают и с регистрации были сняты. Получить такой документ можно несколькими способами в зависимости от того, кто и для чего делает запрос. Например, собственник жилья может обратиться в территориальное отделение Федеральной миграционной службы и получить выписку из домовой книги. Если же сведения нужны постороннему человеку, можно обратиться в учреждение Росреестра или посмотреть информацию на его официальном сайте, зная точный адрес.

Вас как минимум вводят в заблуждение, а как максимум паспортисту тоже необходимо зарплату платить за то, что он фактически только числится, но ничего не производит и даже якобы не знает, сколько в квартире прописано лиц, так удобнее начислять лишние коммунальные платы, ведь все идет на счет ТСЖ.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Обязан ли я подавать сведения о доходах?
Командир хочет назначить на равнозначную должность без моего согласия соответственно. Эта должность входит в перечень должностей при назначении на которую необходимо подавать сведения о доходах. Я на эту должность не хочу. Обязан ли я подавать сведения о доходах?
, вопрос №2756095, Александр, г. Воскресенск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Не является ли продажа квартиры и смена прописки проблемой?
Здравствуйте! Я гражданка Молдовы. Живу в Москве и недавно вышла замуж за гражданина РФ. В Москве живу, как иностранный студент, с миграционным учётом от университета в общежитии. Мой супруг не имеет прописки, а только временную регистрацию в Москве. Знаю, что для получения РВП по браку, у супруга должна быть прописка. С этим есть небольшая проблема. Его может прописать его родной отец в Москве, но тот собирается продавать квартиру, и покупать другую в Видном (под Москвой), а после продажи, естественно все, кто был прописан, выписываются. Так вот мой вопрос, на каких этапах получения мной РВП, необходимо наличие прописки у моего мужа. Емеет ли значение то, что адрес его прописки будет меняться. В моих документах и штампах где-то будет фигурировать адрес его прописки? Расскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Не является ли продажа квартиры и смена прописки проблемой? Или мой муж должен быть прописан в одном и том же месте в течение 3 лет, то есть всего времени оформления и действия РВП? Спасибо!
, вопрос №2474174, Маргарита, г. Москва
5 ответов
ЖКХ
Обязаны ли жильцы многоквартирных домов устанавливать краны Маевского на тепловые батареи?
Обязаны ли жильцы многоквартирных дрмов устанавливать кран маевского на тепловые батареи?есди такой закон где это указано..? Случилась такая история.в сентябре 2017года когда уже начался отопительный сезон коммунна начала проверки в квартирах и дали предписание что в каждой квартире должны на батареях стоять краны маевского..по истечению какогото периуда они пришли с мастером и сказали что нужно опломбировать краны..один кран опломбировать170р...никто из жильцов нашего дома не согласился на опломбировку кранов..на что начальница комунны сказала если не опламбируете то за тепло будете платить не по счетчику(счетчик на тепло у нас установлен с 2016года и опломбираван)а по нармотивам..и теперь нам приносят квитанции по нормативам что в 2раза превышает сумму если бы мы плаьили по счетчику...мы написали претензию почему мы должны платить по нармотивам если у нас установлен счетчик и он опламбирован этой же комунной..на что нам ответили что естакое прстановление если краны не запломбированы они имеют право брать по нармативам..как быть в такой ситуации??
, вопрос №1863026, Ирина, с. Солтон
1 ответ
Алименты
Обязан ли я предоставлять сведения о наличии имущества в собственности и сведения о доходах, приставам?
Обязан ли я предоставлять сведения о наличии имущества в собственности, сведения о наличии расчетных, иных счетов, судебным приставам?
, вопрос №1411458, Евгений, г. Чебоксары
1 ответ
ЖКХ
Обязаны ли жильцы платить указанную сумму?
Добрый день. УК в 2012 году установила в доме счетчик учета отопления , деньги с жильцов дома не собирались , все это время жильцы платили за отопление по нормативам , сейчас в квитанции выставили счет за установку этого счетчика на каждую квартиру. Обязаны ли жильцы платить эту сумму? Спасибо.
, вопрос №997181, Екатерина, г. Пермь
2 ответа