Могут ли не пускать в ТРЦ без родителей?

Произошла такая ситуация, я пришел в Торгово-развлекательный центр, меня остановила охрана и сказала "Молодой человек, где ваши родители?"

Я ответил что мне есть 14 лет, по скольку у меня паспорт лежал дома, я не мог подтвердить это. Могут ли не пускать в ТЦ без родителей?

, Андрей, г. Москва
Анастасия Хадеева
Юрист, г. Барнаул

Уважаемый Андрей,

Закона, который запрещает детям входить в ТЦ нет. Так как ТЦ является местом массового пребывания людей, то запрещается нахождение несовершеннолетнего без сопровождения взрослого в ночное время, на основании Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», ограничивающий нахождение несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения законными представителями.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию!